Может ли судебный пристав или кредитор (через суд) наложить арест на расчетный счет ООО где я являюсь ген директором?

Добрый день! Я являюсь ген директором ООО. На меня есть гражданское дело производство как физическое лицо, то есть брал на себя как физикеское лицо обязательство. Вопрос такой. Может ли судебный пристав или кредитор (через суд) наложить арест на расчетный счет ООО где я являюсь ген директором? Если да, то при каких обстаятельствах они имеют на это право. Заранее благодарен за ответы.

, Света, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Нет, не могут. Юридическое лицо не отвечает по обязательствам своих сотрудников, в данном случае директор — сотрудник.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

На счет не может, так как это отдельное лицо, а вот на вашу долю в ООО вполне.