Здравствуйте у меня возникли проблема с постоновкой автомобиля на учёт, так как на на автомобиле нет

Здравствуйте у меня возникли проблема с постоновкой автомобиля на учёт, так как на на автомобиле нет дублирующей таблички, можно ли мне расторгнуть договор купли продажи автомобиля по данной проблеме, подскажите пожалуйста

, Роман, г. Самара
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Вы имеете право обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи. Но для начала рекомендую обратиться к продавцу объяснив всю ситуацию и сказав, что в случае отказа с него могут быть взысканы денежные средства за уплату государственной пошлины, за пользование чужими денежными средствами.

пп. 1, 2 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно п. 3 указанной статьи в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым.