Добрый день смогут ли приставы взыскать % от государственной выплаты медику как переболевшему короновирусной инфекцией?

Добрый день)) смогут ли приставы взыскать % от государственной выплаты медику как переболевшему короновирусной инфекцией?

, ирина, г. Екатеринбург
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено, в том числе, на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Тем самым, считаю, что выплаты медику, как переболевшему COVID, носят характер возмещения вреда причиненному здоровью в условиях особо рода деятельности, и соответственно на такие выплаты не могут распростроняться взыскания по исполнительному производству.

С уважением, Дмитрий