Ездил за границу за лекарствами для мамы, по возвращении задержали

Ездил за границу за лекарствами для мамы, по возвращении задержали. Лекарства забрали, дело не заводят и не отдают. Какие ждать результаты?

Уточнение от клиента

это лекарство от астмы, в России не производится. Если не ошибаюсь в этом году был разрешён ввоз

, Руслан, г. Муром
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Если лекарство не входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и сильнодействующих средств, установленный Правительством РФ, то никакого дела не будет Лекарства должны вернуть.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Русллан!

Под товарами для личного пользования понимают товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (подп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС).
Из п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС следует, что отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; характера и количества товаров; частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

На сегодняшний день, Вам необходимо будет представить пояснения таможенному органу (если они их еще не истребовали) о характере перемещаемого товара.

Также рекомендую написать запрос о том, возбуждено ли дело об АП или проводятся мероприятия таможенного контроля.

Исходя из ответа — можно будет понять видение ситуации самим таможенным органом.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!