Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Погашение просроченного кредита

Здравствуйте. Мои родители брали 16 тысяч кредита и около 6 тысяч не выплатили. А спустя 4 года им пришло письмо, что надо выплатить 365000 тысяч. Такое возможно? По-моему, это чересчур!? Как можно погасить этот просроченный кредит?

11 Ноября 2013, 15:13, вопрос №291084 дарья, г. Липецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Пени накапали. Оплатите остаток долга и тогда возможно на Вас не подадут в суд.

    11 Ноября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Для того чтобы ответить на вопрос необходимо изучать условия кредитного договора, в частности необходимо изучить процентную ставку за пользование кредитом. После чего произвести расчеты. Также необходимо выяснить не пропущен ли срок исковой давности на взыскание. Если Вы не согласны с данной суммой Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении суммы долга.

    С уважением, Сергей.

    11 Ноября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если пропущен срок исковой давности на взыскание ,что это значит?

    11 Ноября 2013, 16:08
  • Юрист - Хорохордин Евгений
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья. Такая сумма конечно же завышена. Для дачи полноценной консультации необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора. Когда банк обратиться в суд, нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности (три года) и просить суд снизить размер штрафа и процентов до суммы, соразмерной сумме долга

    11 Ноября 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что делать если они не хотят обращаться в суд. только звонят с угрозами посадить или вообще лешить материнства?

    11 Ноября 2013, 16:10
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Сроки исковой давности  нужно смотреть, когда истекает срок действия договора.

    11 Ноября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если срок исковой давности пропущен, то это означает. что они не смогут с Вас взыскать данный долг по кредиту.

    Если они не хотят обращаться в суд, а просто звонят и угрожают, то напишите на них заявление по данному факту в прокуратуру, так как такие действия являются незаконными.

    С Уважением, Сергей.

    11 Ноября 2013, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они не то что не хотят обращаться в суд, даже разговаривать не хотят,только угрожают и бросают трубку. а как я докажу что они мне угрожают?

    11 Ноября 2013, 16:20
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Причем тут материнство. Дарья, Вы не переживайте вам наверное звонят коллекторы которые только только умеют угрожать. 

    11 Ноября 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    непонятно только почему столько времени они не сообщали,о том,что имеется задолженность.

    11 Ноября 2013, 16:21
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете записать телефонный разговор с ними. 

    Почему они не обращались ранее к Вам никто не пояснит, так как об этом знают только они, но можно предположить. что не обращались так как ждали чтобы сумма долга стала больше.

    11 Ноября 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я напишу заявление в отношении угроз.у меня же нет никаких доказательств.кто мне поверит?

    11 Ноября 2013, 16:33
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    когда гражданин пишет заявление в правоохранительные органы он предупреждается по статье 306 УК РФ — ответственность за заведомо ложный донос. Поэтому так как вы предуприждаетесь об уголовной ответственности оснований Вам не доверять нет.

    11 Ноября 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!

    11 Ноября 2013, 16:39
stats