Можем ли мы оформить долю мужа на меня, чтобы я стала единственным собственником, учитывая что у нас есть долги за квартиру

Добрый вечер, у нас с мужем квартира в 1/2 долевой собственности у каждого. Можем ли мы оформить долю мужа на меня, чтобы я стала единственным собственником, учитывая что у нас есть долги за квартиру. Квартира была куплена в 2014 году.

, Евгения, г. Ярославль
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете распорядиться долей в квартире, но если есть  в отношении вас исполнительное производство у пристава по поводу взыскания долгов, то скорее всего пристав наложил запрет на регистрационные действия в росреестре.

Вы можете проверить эту информацию на сайте приставов и на сайте Росреестра по кадастровому номеру или адресу квартиры.

Зачастую люди не знают о том что у приставов уже имеется исполнительное производство, потому что по долгам за ЖКУвзыскиваются как правило на основании судебного приказа, который судья выносит единолично без вызова сторон.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.