Как оспорить взыскание задолженности за микрозайм, который я не получал?

Добрый день!

Ситуация сложная. В 2018 году брат взял мои паспортные данные и взял микрозайм без моего ведома (деньги пришли ему на карту!). Я ничего не знал и начал получать смс о каком-то судопроизводстве спустя год, думал ошибка. Сегодня взыскали с карты 25000 за этот долг решение суда от 08 08 2019. Могу ли оспорить данное взыскание и вернуть деньги? Никаких денег мне не поступало ни с какого микрозайма, просто деньги были взяты на мой паспорт и снилс (по фото)

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артем. к сожалению вы, как и большинство, обращаетесь за помощью когда у вас приставы снимают деньги. А это как правило уже может быть поздно, поскольку уже вынесено и вступило в силу судебное решение о взыскании. а надо то было бежать к юристу когда первое требование от кредитора получили!

чтобы понять можно ли вам еще помочь нужно знать нюансы.

я так понимаю вы повестки из суда получали но не являлись в суд?  решение суда получали? постановление о возбуждении исполнительного производства?

Артем
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я живу не по месту прописки, поэтому не получал ничего…

в этом случае Вам нужно получить решение суда (возможно и скорее всего это был судебный приказ, либо заочное решение ) и попытаться восстановить сроки на его отмену.

более точную о подробную тактику действий в вашей  ситуации можно выбрать только после получения судебного акта. но учтите что у вас неделя с смомента получения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Артем! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».