Сына забрали на срочную службу в Воронежскую область но он хочет перевестись ближе к дому как это сделать

, наталья, г. Барнаул
Павел Клишин
Юридическая компания "ООО Консул", г. Краснодар

Наталья, добрый вечер!

Есть несколько существенных условий для того, чтобы перевести Вашего сына в рамках действующих нормативно-правовых документов.

Я занимаюсь призывниками, работаю по всей России и могу оказать содействие в Вашем вопросе. Если актуально, а также если у Вас есть вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Доброго вечера! Есть ряд случаев, когда служащего могут перевести по его просьбе: когда существует необходимость проживания рядом с домом. Солдата могут перевести, если ему нужно ухаживать за больными родителями или служба протекает в месте, где невозможно увидеться с родными. Данный пункт в настоящее время распространяется на служащих по контракту, но солдат-срочник имеет право написать рапорт на имя командира части и изложить в нем ситуацию. Иногда просьбу о переводе принимают во внимание.

Родственникам военнослужащего стоит принять прямое участие в переводе. Как правило, к вышестоящему руководство подразделения обращаются законные супруги или матери.

Они должны сообщить, что знают о рапорте, написанном солдатом, и будут ходатайствовать по этому поводу.
Если причину для перевода сочли объективной, рапорт будет рассмотрен, а приказ на перевод – подписан. В случае отказа родственники могут связаться с представителями Министерства Обороны и объяснить ситуацию.

В ст. 15-16 «Положения о порядке прохождения военной службы» рассматриваются моменты перевода