Признание предварительного договора купли-продажи договором ДДУ

Здравствуйте.

В 2011 году купили у застройщика квартиру по предварительному договору купли-продажи (в договоре указан кадастровый номер, условный номер квартиры, характеристики квартиры). Дом не введен в эксплуатацию, квартира по акту не передана. Основной договор застройщик готов заключить только после сдачи дома. Через Суд хотим признать предварительный договор договором долевого участия. В определении о принятии иска Суд просит предоставить дословно уведомление об отсутствии зарегистрированного права на спорный объект. Что это? Даже на горячей линии Росреестра не могут однозначно объяснить какой документ нужно запрашивать. Советуют запросить выписку из ЕГРН о всех зарегистрированных договорах ДДУ на земельный участок или же запросить копию договора ДДУ на данную конкретную квартиру и получить отказ.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вам надо подать запрос о зарегистрированных правах на конкретную квартиру (запросить выписку из ЕГРН на нее), в ответ Вам выдадут уведомление об отсутствии зарегистрированных прав на неё. В случае если будут вопросы, обращайтесь!

Спасибо!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Через МФЦ или нужно в Росреестр обращаться? Как таковой квартиры ещё нет, дом не построен до конца.

Здравствуйте! Можно обратиться через МФЦ, надо у них уточнить можно ли эту информацию получить по номеру, который указан у Вас договоре. Там должны быть прописаны конкретные данные будущей квартиры.