Оскорбление путем размещения в соцсети порочащих сведений в отношении руководителя федерального государственного бюджетного учреждения
, Валерий Котельников, г. Самара
Сергей Николаев
Валерий, добрый день!
А вопросто в чем? Вы констатировали факт.
Если вопрос в ответственности, то за оскорбление, выраженное в неприличной форме, предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ возбуждается прокурором.
Споры юрлиц с физическими лицами рассматриваются в судах общей юрисдикции. Но если оскорбления были руководителя, то только руководитель, как физическое лицо, вправе обращаться в суд в связи с нарушением его прав.