В условиях пользования соц сетью Tik tok написано, что: "Вы также признаете, что, за исключением случаев

Добрый день! Интересует юридическая сторона использования видеороликов из социальной сети Tik tok при загрузке в другие социальные сети. В условиях пользования соц сетью Tik tok написано, что: "Вы также признаете, что, за исключением случаев, специально оговоренных в настоящем Соглашении или в другом договоре, который вы заключаете с нами, вы (i) не имеете права на получение каких-либо доходов или иного вознаграждения от любого пользовательского контента (определение представлено ниже) или использования любых музыкальных произведений, звукозаписей и аудиовизуальных клипов доступных для вас на сайте или через наши сервисы, в том числе в любом пользовательском контенте, созданном вами, и (ii) запрещается осуществление каких-либо прав на деньги или извлечение вознаграждения из какого-либо пользовательского контента в рамках наших сервисов или через услуги третьих лиц (например, вы не можете претендовать на пользовательский контент, который был загружен на платформу YouTube для монетизации)." То есть, насколько я поняла, использовать созданные через платформу видео в коммерческих целях нельзя. Вопрос: если я беру видео из tik tok с музыкой из tik tok, а затем загружаю на страницу социальной сети instagram, в видео, например, слайды фотографий с одеждой без цены, без описания, без призыва купить, то это считается, как коммерческое использование или пользовательский контент? Полная ссылка на правила Tik Tok https://www.tiktok.com/legal/terms-of-use?lang=ru

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1273 ГК РФ

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения

Поскольку Вы собираетесь выложить видео, содержащее контент, в социальную сеть, то есть воспроизвести это видео смогут лица, не принадлежащие к обычному кругу Вашей семьи, то такое использование явно выходит за рамки ст. 1273 ГК РФ, а, значит, запрещено правилами  социальной сети Tik tok

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в самом тик токе тоже получается, что видео видят не только члены семьи, но при этом там публикация с музыкой разрешается. Уточните, пожалуйста.