Просили в рамках данной жалобы рассмотреть единственную заявку и аукционную документацию

Для участия в аукционе было подано три заяви. Для участия в торгах допущена только одна. Подали жалобу. Просили в рамках данной жалобы рассмотреть единственную заявку и аукционную документацию. В решении написано, что единственная заявка полностью соответствует аукционной документации.Жалоба была признана не обоснованной. Можем ли мы подать жалобу повторно, после того как был размещен контракт,

, Лариса, г. Казань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лариса. Согласно ст. 105 закона 44-ФЗ жалобу в УФАС можно подать до заключения контракта. Но Вы можете обратиться с иском в суд о признании торгов недействительными.

В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, закрытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, закрытом конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, закрытом двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе, закрытом аукционе в электронной форме, при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, запросе предложений в электронной форме или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, комиссии по осуществлению закупок осуществляется только в судебном порядке.

Также можете обжаловать решение УФАС в судебном порядке.

Лариса
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, может быть вы не правильно поняли, Суть вопроса состояла в том, что контракт еще не успели подписать, он только размещен заказчиком. Если мы не были допущены по первым частям и жалоба была признана не обоснованной, имеем ли мы право повторно обратиться в УФАС   до подписания контракта,

А на что вы хотите жаловаться повторно? УФАС ведь проверил уже недопуск вашей заявки, а также признание соответствующей заявки победителя.