Право социального обеспечения

За назначением страховой пенсии по старости в 2020 г. обратилась женщина. Возраст на момент обращения составил 57 лет, страховой стаж — 20 лет.

Исчисленный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) за периоды, имевшие место до 1.01.2015 составляет 186,759. Женщина имеет 1 ребенка, с которым была в отпуске по уходу до 1,5 лет, указанный период не был учтен при исчислении размера страховой части трудовой пенсии по старости за период до 1.01.2015г.

Заработок женщины за 2017 год составлял 410 000 руб. в год, в 2015-2016 г.г. и с 2018 г. не работала. Отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд осуществлялось только на формирование страховой пенсии (16%).

Значение предельной величины базы для исчисления страховых взносов в ПФ РФ за 2017 год составило 876 000 руб.

На иждивении женщины находится дочь 22 года, обучающаяся по очной форме обучения.

С соответствующим обоснованием

а) определите, по какому закону будет осуществляться пенсионное обеспечение;

б) исчислите размер пенсии (без учёта применения коэффициента повышения ИПК).

, Андрей, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей.  В данной ситуации исчисление размера пенсии будет происходить в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 (далее Закон)  для пенсий по старости.   Законом устанавливается следующая формула расчета  страховой пенсии по старости
СП = ИПК * СПК + (ФВ * КвФВ),
где СП — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости (СПК на 2020 год = 93 рубля);
ФВ — фиксированная выплата к страховой пенсии (ФВ на 2020 год = 5686, 25 рублей);
КвФВ — коэффициент повышения ФВ, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.
ИПК определяется по формуле:
ИПК = (ИПКс + ИПКн) * КвСП,
 где ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;
ИПКс — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015.   Его значение определено  186,759
ИПКн — индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. (Величина ИПКн состоит из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);
 Согласно п. 18 ст. 15 Закона  величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (16%) и рассчитывается по формуле:
 ИПКн  = (СВгод,i / НСВгод,i) x 10,
где ИПКн — индивидуальный пенсионный коэффициент
 СВгод,i — сумма страховых взносов на страховую пенсию по старости в размере, рассчитываемом исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, начисленных и уплаченных за соответствующий календарный год за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании (16% от 410000 руб.,  что составляет  65600);
НСВгод,i — нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости, рассчитываемый как произведение максимального тарифа отчислений на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, и предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за соответствующий календарный год. (16% от 876 000 руб, что составляет 140160 руб.

Таким образом, ИПКн с 01.01.2015  составляет (65600/140160)х10=4,68
Кроме того, в ИПКн необходимо включить период отпуска по уход за ребенком. Согласно п. 12 ст. 15 Закона  в этой ситуации ИПКн увеличивается на 2,7.
Общий индивидуальный пенсионный коэффициент составляет 186, 759 + 4,68 + 2,7 = 194,139
Коэффициент повышения ИПК не применяется по условиям задачи
Далее  ИПК умножаем на стоимость одного пенсионного балла – 93 рубля в 2020 году и получаем сумму 194, 139 х 93 = 18055.

Кроме того к пенсии согласно ст. 16 Закона устанавливается фиксированная выплата в размере 5682,25 руб. Данная выплата увеличивается на 30% в соответствии положениями п. 3.1 ст. 17 Закона, так как у получателя пенсии имеется дочь не достигшая возраста 23 лет обучающаяся по очной форме обучения. Таким образом размер фиксированной выплаты составит  7386,93.
А общий размер пенсии и фиксированной выплаты будет равняться 25441, 93 руб. (10855 + 7386, 93)

Коэффициент увеличения фиксированной выплаты не применяется по условиям задачи.