Вправе ли арендатор не платить арендную плату (требовать её уменьшения)?

Здравствуйте

Арендатор земельного участка обратился к арендодателю (собственнику этого участка) с просьбой установить сервитут по соглашению с собственником соседнего земельного участка. Однако арендодатель отказался от установления сервитута.

Вправе ли арендатор расторгнуть договор аренды, если без сервитута он не может использовать участок по целевому назначению? Вправе ли арендатор не платить арендную плату (требовать её уменьшения)?

, Олег, г. Хабаровск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Добрый день.

Свобода договора — вы можете расторгнуть договор аренды.

Чтобы установить сервитут надо подать иск  в суд.

В силу п. 3 ст. 274 ГК РФ сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Из приведенных норм права следует, что установление частного сервитута обусловлено необходимостью внесения правовой определенности в отношения собственников соседних земельных участков в тех случаях, когда потребности одного из них, связанные с использованием принадлежащего ему имущества, не могут быть удовлетворены иным образом. Эти интересы могут быть обеспечены как путем добровольного подписания собственниками господствующего и обслуживающего земельных участков соглашения о сервитуте, так и в судебном порядке, если между этими лицами не достигнуто такое соглашение или имеются разногласия по его отдельным условиям
.Требование, предусмотренное п. 3 ст. 274 ГК РФ, имеет целью создание на будущее необходимых правовых гарантий для нормальной эксплуатации истцом своего имущества посредством предоставления ему по решению суда права ограниченного пользования чужим земельным участком.
Таким образом, условиями для установления сервитута в судебном порядке являются наличие между собственниками земельных участков спора, препятствующего подписанию соглашения о сервитуте; выявленная судом в ходе рассмотрения этого спора объективная невозможность удовлетворения потребностей истца иным образом, кроме как путем наделения его правом ограниченного пользования чужим земельным участком.

Но, к суду надо подготовиться:

— определить координаты сервитута;

— сделать оценку размера платы за сервитут.