Имеет ли смысл жаловаться Генеральному Прокурору РФ?

Судебными решениями Лужского городского суда Ленобласти общие очередные собрания СНТ "Связист" последовательно за 2017, 2018, и 2019 год признаны несостоявшимися из-за отсутствия кворума. Правление и председатель правления СНТ "Связист" никак не отреагировали на судебные решения. Решения до сведения членов СНТ не доводились. Все решения принятые на этих собраниях членами СНТ продолжали действовать и реализовываться. Правление, якобы избранное на собрании 2017 года продолжало свою деятельность как будто ничего не случилось. Жалоба в Прокуратуру Лужского района отклонена с мотивировкой, что данный случай относится к гражданско-правовым отношениям. Прокуратура Ленобласти солидарна с позицией Лужской прокуратуры. Имеет ли смысл жаловаться Генеральному Прокурору РФ? Узлов Александр Сергеевич, aluzlov@rambler.ru? +7 921 784 7841

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Имеет ли смысл жаловаться Генеральному Прокурору РФ?

Александр

Смысла подачи жалобы Генеральному Прокурору РФ не вижу, поскольку отношения здесь действительно гражданско-правовые.

Прокуратура же осуществляет надзор за гос. органами (исходя из ст. 1
ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же закон о прокуратуре:

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов …… органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

Вы полагаете что постоянно проводя собрания с отсутствием кворума председатель товарищества не нарушает законы РФ (66 и 217)??

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Считаю, что жалобу есть смысл подать в Генеральную Прокуратуру, поскольку в силу ст. 1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина  органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подать жалобу в Генеральному прокурору смысл имеет по двум основаниям:

1. Генеральный прокурор является руководителем все системы прокуратуры.

Статья 17. Полномочия Генерального прокурора Российской Федерации по руководству системой прокуратуры Российской Федерации

1. Генеральный прокурор Российской Федерации руководит системой прокуратуры Российской Федерации, издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и организаций прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры Российской Федерации и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников.

2. Если есть судебные решения, то их исполнение должны обеспечить судебные приставы. А если они не обеспечивают то можно обратиться с жалобой на них Генеральному прокурору:

Согласно Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов судебными приставами;