Возможно ли оформление через суд садового участка в собственность по приобретательской давности сразу на ЖЕНУ с согласия мужа?

Добрый день!

Более 18 лет назад супругами был приобретен садовый участок. Членская книжка оформлена на МУЖА. Возможно ли оформление через суд садового участка в собственность по приобретательской давности СРАЗУ на ЖЕНУ (без оформления сначала на мужа) с согласия мужа?

, Зоя, г. Екатеринбург
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Зоя, да возможно только потребуется нотариальное согласие мужа.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя.

Почему Вы пишете о приобретательной давности, если

супругами был приобретен садовый участок. Членская книжка оформлена на МУЖА

Зоя

Нужно разбираться, на каком праве был участок передан / предоставлен.

Для признания права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности необходимо, чтобы владение имуществом являлось (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22; п. 3 ст. 234 ГК РФ):

1)    добросовестным, то есть гражданин, получая земельный участок во владение, не знал и не должен был знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

2)    открытым, то есть гражданин не скрывает факта нахождения имущества в его владении. При этом принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

3)    непрерывным, то есть гражданин владеет земельным участком в течение 15 лет (владение в этот период не прекращалось).