Порядок представления документов СНТ члену СНТ в свете 217 ФЗ

, Людмила, г. Орел
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

В пункте 3 статьи 11 ФЗ-217 указан список документов, с которыми садовод имеет право ознакомиться или получить их копии:

1) устав товарищества с внесенными в него изменениями, документ, подтверждающий факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, приходно-расходные сметы товарищества, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

К бухгалтерской (финансовой) отчетности СНТ, согласно п.2 ст.14 ФЗ-402 “О бухгалтерском учете”, относится бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним.

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

Это непосредственно сам бухгалтерский баланс с отраженным в нем имуществом товарищества, а также свидетельства (выписки из ЕГРН) о регистрации права собственности на имущество.

5) протокол собрания об учреждении товарищества, протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Список документов не является закрытым. Значит, расширенный перечень может быть прописан в уставе товарищества по предварительному решению общего собрания.

Как предоставлять

Органы товарищества обязаны ответить на официальный (юридически значимый) запрос. Такой запрос должен быть составлен в письменном виде и направлен на юридический адрес товарищества либо передан в правление лично под роспись, а также зарегистрирован с отметкой входящие в журнале по всем правилам делопроизводства.

Правление и председатель имеют полное право не принимать в расчет запросы по электронной почте, вотсап или соцсетях, а также в устной форме.

Форма заявления не оговорена законом. Примерная формулировка может быть такая:

Прошу предоставить, согласно п.3 ст.11 ФЗ-217, для ознакомления следующие документы: …/копии следующих документов: …

Садоводы-индивидуалы тоже имеют право знакомиться и получать за плату копии тех же самых документов, что и члены товарищества. В заявлении ссылаться индивидуалы будут на п.7 ст.5 ФЗ-217.

Официальные ответы на запросы садоводов следует давать письменно, а если отправляются копии запрошенных документов, то и с описью.

В идеале — вести журнал исходящих и входящих документов.

Кстати, ревизор или ревизионная комиссия имеют право проверить, как правление реагирует на обращения садоводов — вовремя ли, и реагирует ли вообще. Журнал регистрации документов в этом смысле проверяющим очень пригодится.

Статья 21, пункт 1, устанавливает порядок выдачи копий и выписок:

“Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.”

Подробный порядок предоставления информации должен быть прописан в уставе товарищества.

Документы предоставляем в соответствии с законом №152-ФЗ “О защите персональных данных”. Это означает, например, что выдавать садоводу реестр членов товарищества с личными данными всех садоводов не стоит. Закон позволяет выдать лишь выписку из реестра, и скорее всего она будет касаться только того садовода, который ее и запросил.

Сроки предоставления

Сроки, в которые должны быть предоставлены документы для ознакомления или копии документов, законом ФЗ-217 отдельно не оговорены. Поэтому, если в уставе не прописано иное, следует руководствоваться Законом №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” (статья 12), в котором установлен срок реакции на обращение - 30 дней.

Для выписки из реестра членов товарищества сделано исключение — в п.5 статьи 11 ФЗ-217 четко указан 30-дневный срок ее выдачи.