8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок представления документов СНТ члену СНТ в свете 217 ФЗ

Порядок представления документов СНТ члену СНТ в свете 217 ФЗ

, Людмила, г. Орел
Ирина Пацукова
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

В пункте 3 статьи 11 ФЗ-217 указан список документов, с которыми садовод имеет право ознакомиться или получить их копии:



1) устав товарищества с внесенными в него изменениями, документ, подтверждающий факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, приходно-расходные сметы товарищества, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

К бухгалтерской (финансовой) отчетности СНТ, согласно п.2 ст.14 ФЗ-402 “О бухгалтерском учете”, относится бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств и приложения к ним.

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

Это непосредственно сам бухгалтерский баланс с отраженным в нем имуществом товарищества, а также свидетельства (выписки из ЕГРН) о регистрации права собственности на имущество.

5) протокол собрания об учреждении товарищества, протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Список документов не является закрытым. Значит, расширенный перечень может быть прописан в уставе товарищества по предварительному решению общего собрания.

Как предоставлять

Органы товарищества обязаны ответить на официальный (юридически значимый) запрос. Такой запрос должен быть составлен в письменном виде и направлен на юридический адрес товарищества либо передан в правление лично под роспись, а также зарегистрирован с отметкой входящие в журнале по всем правилам делопроизводства.

Правление и председатель имеют полное право не принимать в расчет запросы по электронной почте, вотсап или соцсетях, а также в устной форме.

Форма заявления не оговорена законом. Примерная формулировка может быть такая:

Прошу предоставить, согласно п.3 ст.11 ФЗ-217, для ознакомления следующие документы: …/копии следующих документов: …

Садоводы-индивидуалы тоже имеют право знакомиться и получать за плату копии тех же самых документов, что и члены товарищества. В заявлении ссылаться индивидуалы будут на п.7 ст.5 ФЗ-217.

Официальные ответы на запросы садоводов следует давать письменно, а если отправляются копии запрошенных документов, то и с описью.

В идеале — вести журнал исходящих и входящих документов.

Кстати, ревизор или ревизионная комиссия имеют право проверить, как правление реагирует на обращения садоводов — вовремя ли, и реагирует ли вообще. Журнал регистрации документов в этом смысле проверяющим очень пригодится.

Статья 21, пункт 1, устанавливает порядок выдачи копий и выписок:

“Ответственным лицом за ведение делопроизводства в товариществе является его председатель. Выписки из документов товарищества и копии документов товарищества должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.”

Подробный порядок предоставления информации должен быть прописан в уставе товарищества.

Документы предоставляем в соответствии с законом №152-ФЗ “О защите персональных данных”. Это означает, например, что выдавать садоводу реестр членов товарищества с личными данными всех садоводов не стоит. Закон позволяет выдать лишь выписку из реестра, и скорее всего она будет касаться только того садовода, который ее и запросил.

Сроки предоставления

Сроки, в которые должны быть предоставлены документы для ознакомления или копии документов, законом ФЗ-217 отдельно не оговорены. Поэтому, если в уставе не прописано иное, следует руководствоваться Законом №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” (статья 12), в котором установлен срок реакции на обращение - 30 дней.

Для выписки из реестра членов товарищества сделано исключение — в п.5 статьи 11 ФЗ-217 четко указан 30-дневный срок ее выдачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какой документ поможет не в устной форме, а в официальном порядке сдвинуть всё с места?
Являемся потерпевшими по уголовному делу, в рамках него были заблокированы средства судом по заявлению Следствия в банке у третьего лица (получатель денег по УД). В гражданском процессе мы выиграли суд, ответчик (то самое третье лицо) должен выплатить всю сумму из числа средств, заблокированных в рамках УД. Исполнительный лист передан в банк еще в августе, получена небольшая часть средств «вне» той блокировки, остальное по-прежнему остается заблокированным. Следователь по данному делу о решении суда уведомлен устно, сказал - пришлите решение суда, больше ничего делать не нужно, мы сами отправим все документы на разблокировку счета третьего лица по делу (т е ответчика по гражданскому процессу), мы передали заверенную судом копию решения. Прошло уже 2.5 месяца, средства по-прежнему не переведены (значит, счет не разблокирован), следователь избегает контакта (обещает перезвонить, не берет трубку и т д). Какой документ поможет не в устной форме, а в официальном порядке сдвинуть всё с места?
, вопрос №3909935, Альберт, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, суд не хочет признавать право собственности на участок, участок относится к СНТ, от участка отказались люди у которых были долги по членским взносам, долги я оплатила в СНТ
Здравствуйте,суд не хочет признавать право собственности на участок,участок относится к СНТ,от участка отказались люди у которых были долги по членским взносам,долги я оплатила в СНТ
, вопрос №3909363, Дарья, г. Москва
Административное право
Имеет ли право правление снт требовать с них оплату членских взносов
На территории снт находятся несколько коммерческих организаций. Имеет ли право правление снт требовать с них оплату членских взносов. Законно ли требовать от этих комерсантов оплату выше чем принятые членские взносы из-за того, что вид деятельности никак не соответствует садоводству.
, вопрос №3909202, Александр, г. Москва
Земельное право
Как правильнее мне поступить в такой ситуации?
Добрый день! Я являюсь председателем СНТ и у нас есть участок заброшенный более 3-х лет. Контактов члена СНТ за которым участок был закреплен нет. Соседствующий рядом участок страдает от зарослей, его собственник член СНТ готов принять участок в пользование платить взносы и навести порядок. Как правильнее мне поступить в такой ситуации?
, вопрос №3909105, Наталья, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, можно ли купить дачу снт за мат капитал?
Здравствуйте,можно ли купить дачу снт за мат капитал ?и что для этого нужно
, вопрос №3907544, Алексей, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 13.11.2020