Здравствуйте, я прохожу службу по контракту в ВС РФ, моя жена находится в декретном отпуске, возможен ли мне отпуск или больничный в том случае если у нее будут проблемы со здоровьем

Здравствуйте , я прохожу службу по контракту в ВС РФ , моя жена находится в декретном отпуске , возможен ли мне отпуск или больничный в том случае если у нее будут проблемы со здоровьем

, Павел, г. Владивосток
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 11 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» в части 10 дает военнослужащему право на отпуск по этим основаниям на 10 суток. То есть, данное правоотношение находится в русле законов Российской Федерации.

Но в любом случае желаю Вашей семье никогда не болеть. Право у Вас есть, но пусть оно никогда не будет использовано именно по этому основанию. Благодарю Вас за внимание. Обращайтесь, если будут вопросы.