Когда возникает право получения налогового вычета?

Здравствуйте. Купили квартиру в 2018 в строющемся доме. Дом сдали в конце 2019 года, апп получили и собственность оформили в 2020 на двоих (супруги). Когда возникает право получения налогового вычета? И за какой год могу его получить. Супруг налоговый вычет получил в 2016 с покупки комнаты.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
апп получили и собственность оформили в 2020 н

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ право на данный налоговый вычет в случае с ДДУ возникает с даты подписания акта приема передачи. Вычет можно получить за период начиная с 01.01 года в котором возникло право на вычет, неиспользованный остаток вычета переносится на последующие годы пока полностью не будет использован. Супруг если стоимость комнаты менее 2 млн. (максимального размера вычета) может использовать неполученный остаток в связи с покупкой данной квартиры при условии, что право собственности на комнату зарегистрировано не ранее 01.01.2014

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается налоговый вычет я могу получить за 2018, 2019 и 2020 год?

Вы пишите что дом построен только в 2019, когда акт получен я не понял, но начиная с года, в котором получен акт ПП и можно получить вычет

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!
Согласно нормам статьи 220 Налогового кодекса РФ право на получение имущественного вычета возникает после законного оформления права собственности на жилье. Так как акт приема-передачи и собственность оформили в 2020 году, то только с этого года вы можете его получить.  Если для полного возврата вас не хватит выплаченного в этом году подоходного налога, ваше право переходит на следующий год.