8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Когда возникает право получения налогового вычета?

Здравствуйте. Купили квартиру в 2018 в строющемся доме. Дом сдали в конце 2019 года, апп получили и собственность оформили в 2020 на двоих (супруги). Когда возникает право получения налогового вычета? И за какой год могу его получить. Супруг налоговый вычет получил в 2016 с покупки комнаты.

13 ноября 2020, 06:30, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
апп получили и собственность оформили в 2020 н

Анна

Анна, добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ право на данный налоговый вычет в случае с ДДУ возникает с даты подписания акта приема передачи. Вычет можно получить за период начиная с 01.01 года в котором возникло право на вычет, неиспользованный остаток вычета переносится на последующие годы пока полностью не будет использован. Супруг если стоимость комнаты менее 2 млн. (максимального размера вычета) может использовать неполученный остаток в связи с покупкой данной квартиры при условии, что право собственности на комнату зарегистрировано не ранее 01.01.2014

13 ноября 2020, 06:36
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается налоговый вычет я могу получить за 2018, 2019 и 2020 год?
13 ноября 2020, 06:53

Вы пишите что дом построен только в 2019, когда акт получен я не понял, но начиная с года, в котором получен акт ПП и можно получить вычет

13 ноября 2020, 06:57
Консультация юриста бесплатно
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!
Согласно нормам статьи 220 Налогового кодекса РФ право на получение имущественного вычета возникает после законного оформления права собственности на жилье. Так как акт приема-передачи и собственность оформили в 2020 году, то только с этого года вы можете его получить. Если для полного возврата вас не хватит выплаченного в этом году подоходного налога, ваше право переходит на следующий год.

13 ноября 2020, 10:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли перевести право получения налогового вычета на супруга в отношении квартиры?
здравствуйте. будучи не в браке в 2017 году купили квартиру в ипотеку (как созаемщики). каждому выделили по 1/2 доле. в 2018 году заключили официальный брак. можно ли мне будучи в декрете переложить право получать налоговый вычет на мужа?
22 января 2019, 17:07, вопрос №2233505, Екатерина, г. Вологда
1 ответ
Налоговое право
В какой момент возникает право на налоговый вычет, если квартира куплена по договору ЖСК?
Добрый день! 13.03.2018 мною была подана декларация 3-НДФЛ за 2017 год в ИФНС России № 29 по г. Москве, а также заявление на возврат имущественного вычета по квартире и процентов по ипотеке. Так как квартира была куплена по договору ЖСК, то согласно письму министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572 при договоре ЖСК член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в целях подтверждения такого права предоставляет в налоговый орган, в частности, справку о полной выплате пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Так как застройщик не выдает акт приема-передачи для договоров ЖСК, то было подано разрешение на ввод в эксплуатацию датированное 03 октября 2017 года. Также была предоставлена справка о полном выплате пая, датированная 18 октября 2017 года. Согласно письму министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572 при предоставлении вышеуказанных документов члену ЖСК должен быть предоставлен заявленный налоговый вычет. Однако, 14.06.2018 после камеральной проверки в ИФНС №29 по г. Москве был получен отказ в возврате налогового вычета в личном кабинете по причине, что справка о полном выплате пая датируется 10 января 2018 года. Но сам пай был выплачен 18 октября 2017. Согласно письму министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572 "в случае полного внесения членом жилищно-строительного кооператива паевого взноса за предоставленную квартиру, налогоплательщик - член жилищно-строительного кооператива имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса." Паевый взнос был внесен полностью 18 октября 2017 года, разрешение на ввод в эксплуатацию было получено 03 октября 2017 года. Таким образом после полного погашения пая, т. е. 18 октября 2017 года у меня возникло право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Это подтверждается в письме министерства финансов РФ от 27.03.2017 №03-04-07/17572, а именно "момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с внесением паевого взноса за предоставленное помещение" Вопрос: В какой момент возникает право на налоговый вычет по моему случаю - в момент полной выплаты пая или в момент выдачи справки о полной выплате пая?
22 июня 2018, 09:04, вопрос №2032858, Сергей, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Из каких документов сформировать пакет для получения налогового вычета
В апреле 2013 г. в общую совместную собственность мною с супругой по одному договору купли-продажи были приобретены земельный участок и расположенный на нем жилой дом (как объект незавершенного строительства со степенью готовности 80%). В конце текста договора прописано, что расчет по договору между сторонами произведен полностью, отдельная расписка не оформлялась. Правоустанавливающие документы на объект незавершенного строительства и земельный участок получены в апреле 2013 г. В мае 2014 г., в связи с вводом дома в эксплуатацию,на него были получены новые правоустанавливающие документы с видом права - общая совместная собственность. В октябре 2014 г. через соответствующий договор было прекращено право общей совместной собственности и определено право общей долевой собственности по 1\2 доли каждому и по 1\12 доли на земельный участок и жилой дом были подарены внучке для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры ее родителями. Таким образом, согласно правоустанавливающим документам, с октября 2014 г. по 5/12 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит мне и супруге и 1\6 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит внучке. С 2003 г. являюсь военным пенсионером, получаю пенсию за выслугу лет. С 2003 по 2015 г.г. я продолжал официально трудиться. Уплаченный в 20013-2015 г.г. подоходный налог позволяет получить налоговый вычет за любой из этих периодов. С ноября 2015 г. я не работаю. Супруга не работает с 2013 г., также является военным пенсионером. Имею намерение оформить и предоставить в налоговую инспекцию документы для получения налогового вычета. Предварительно консультировался, но информация достаточно противоречивая по некоторым вопросам. 1. Имею ли я право на получение налогового вычета в связи с покупкой в 2013 г. земельного участка (за 1 760 000 руб.) и жилого дома (за 240 000 руб. как объекта незавершенного строительства со степенью готовности 80%) и по каким объектам применительно к ситуации, изложенной выше? 2. Документы на получение налогового вычета на земельный участок и жилой дом формировать одним пакетом или на каждый объект отдельно? 2. За какие годы при этом необходимо оформить декларации по форме НДФЛ-3? 3. За какие годы запросить у бывшего работодателя справки о доходах по форме 2-НДФЛ? 4. Кем заверяются копии документов, представляемых в налоговую инспекцию? 5. Какие документы, кроме копии договора купли-продажи с отражением полного производства расчетов между сторонами, может потребовать ИФНС для подтверждения факта оплаты приобретенных по договору объектов, так как в списках документов фигурирует расписка? 6. Копии каких свидетельств о государственной регистрации права собственности предоставить с учетом динамики их переоформления в 2013 – 2014 г.г., так как до октября 2014 г. объекты были в общей совместной, а потом в общей долевой собственности, а это, якобы, влияет на распределение размера вычета между супругами? Спасибо.
07 февраля 2017, 15:32, вопрос №1529916, Сергей, г. Омск
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
1: имеет ли право мой отец на получение налогового вычета в размере 13% от 2 млн руб? 2: каким образом должна быть оформлена передача части моей собственности в адрес моего отца?
Добрый день, Вопрос 1: имеет ли право мой отец на получение налогового вычета в размере 13% от 2 млн руб? Вопрос 2: каким образом должна быть оформлена передача части моей собственности в адрес моего отца, с тем чтобы в последствии он смог получить налоговый вычет (должен ли это быть обязательно договор купли/продажи или я могу оформить это дарением, как-то еще)? Описание ситуации: 1. Я приобрел квартиру по договору уступки договора долевого участия. Квартира приобретена в том числе с использованием ипотечного кредита. Я - единственный собственник квартиры и заемщик по ипотечному кредиту. 2. Дом достроен, мною подписаны передаточный акт, а также акт о выполнении сторонами финансовых обязательств. Наступило время оформлять собственность. 3. Я хочу, чтобы собственником квартиры (наравне со мной) был мой отец. Банк согласен с этим моим желанием и готов оформить соответствующее доп.соглашение к кредитному договору. 4. После оформления права собственности, я планирую подать заявление на получение суммы налогового вычета (13% от 2 млн руб.) и то же самое планирует сделать мой отец. 5. Стоимость квартиры 6,2 млн руб., ранее ни я, ни мой отец никогда не получали налоговые вычеты в отношении недвижимости.
20 сентября 2016, 14:06, вопрос №1383257, Артем, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Право на налоговый вычет при покупке вторичного жилья
28.12.2013 г. приобрел квартиру на вторичном рынке по договору купли-продажи. Свидетельство о регистрации права выдали 14.01.2014 г. При обращении в налоговую мне было отказано в праве получения налогового вычета за 2013 г. из-за того, что свидетельство выдано в январе 2014 г. Правомерны ли действия налоговой службы?
18 марта 2014, 11:20, вопрос №399314, Анатолий, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2020