Обязывает ли это какой либо закон или акт?

Добрый день!

Через суд выделяю свою долю в натуре. И получается так, что границы моего участка будут в 1.5 метра от жилого дома других долевых собственников. По СниП расстояние от жилого дома до границы должно быть не менее 3 метров. На этом основании соседи говорят, что я не смогу поставить забор и огородить свой участок. Нужно ли в данной ситуации соблюдать СНиП,? Обязывает ли это какой либо закон или акт?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Действительно в соответствии с нормами СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», расстояние  до границы и объектов на соседнем участке должно быть :

От дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров

Получается, что при указанных вами обстоятельствах, вы сделаете соседей нарушителями.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.