Как я могу себя обезопасить и по закону принудить гражданского мужа выплачивать свою долю?

Здравствуйте. Жили в гражданском браке, знаю что нет такого понятия в кодексе. Остался совмесный долг в виде двух кредитов, оформленный на меня, который тратился на общие нужды, в тч мелкое имущество - бытовая техника, продукты и тд. Как я могу себя обезопасить и по закону принудить гражданского мужа выплачивать свою долю?

, Мария Горошкина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария, здравствуйте!

Если вы в нормальных отношениях, то вам стоит заключить соглашение по которому он признает половину долга по кредиту. Соглашение нужно будет подписать обеими сторонами, в двух экземплярах, каждому по экземпляру.

Если нужна помощь в составлении такого соглашения, обращайтесь в чат. В моей практике я такое соглашение уже разрабатывала

Если у вас уже испорчены отношения, то вы никак не сможете решить данную проблему.