Можно ли заключить договор инвестирования между физ лицом и ИП
ИП, которое занимается производством и доставкой еды и работает по УСН, ищет инвестора для расширения бизнеса, в первую очередь за счёт рекламы. Я являюсь физ. лицом. ИП предлагает вложиться в его бизнес, заключив при этом бессрочный инвестиционный договор, где будет прописано, что я вношу деньги, а мне за это будет процент от прибыли. Также в нём будет составлен график предоставления мне всей финансовой отчётности. Договор займа не подходит, т.к. интересует именно процент от прибыли. Вопросы следующие: 1) Можно ли вообще составлять такой договор инвестирования физ лицом в бизнес ИП и будет ли такой договор правомочным? 2) Или обязательно нужно будет мне оформить ИП и заключить договор простого товарищества (совместной деятельности)? 3) В случае, если мне необходимо будет оформить ИП, то при простом товариществе будет ли прибыль облагаться НДС?
Да, см. напр.
Письмо Минфина России от 24.09.2020 N 03-07-11/83842
Спасибо большое, мне было важно про ндс узнать. В таком случае попробуем сделать договор инвестирования.