Здравствуйте у меня такая ситуация мы с мужем развелись и ребенок в данный момент проживает с ним но я регулярно беру его к себе а муж хочет лишить меня родительских прав

Здравствуйте у меня такая ситуация мы с мужем развелись и ребенок в данный момент проживает с ним но я регулярно беру его к себе а муж хочет лишить меня родительских прав. Сможет ли он меня лишить?

, анастасия, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Статья 69 СК РФ устанавливает основания, по которым лишение родительских прав является возможным. Ими могут быть:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребление своими родительскими правами;
жестокое обращение с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
болезнь хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершение умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.