Могут ли меня привлечь по данной статье?

Здравствуйте! Я брал микрозайм, но в силу обстоятельств не получается за него платить, на данный момент задолженность по микрозайму составляет около 12 000 рублей. Сегодня прислали СМС о том, что собираются писать заявление по привлечении меня по ст. 159.1 УК РФ. Могут ли меня привлечь по данной статье?

, Сергей, с. Татаново
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

По жалобам должников, в основном единственной МФО, которая пишет заявление в полицию - Creditter (она же Smartcredit, она же Смартмани.ру ныне почившие). Данная компания  на 60-ый день просрочки штампует жалобы на каждого должника через интернет-приемную полиции заявление с просьбой проверить на наличие состава преступления по этой статье, причем неважно сколько у вас остаток долга, 12 000 или будь то 1 рубль.

После того как заявление получит ваш участковый,  вас могут вызвать для дачи объяснений. Для возбуждения уголовного дела, необходимы доказательства вашего умысла либо доказательства недостоверных сведений поданных при заключении договора ( например место работы или размер дохода). Наличие хоть каких-то платежей сразу лишает возможности давить на первое. Со вторым часто бывают проблемы, так как не все бывают честны и указывают не актуальное место работы, да и сама компания (опять же по заявлениям должников) меняет данные в анкете в день просрочки. Но участковому для отказа в возбуждении дела хватит вашего объяснения, что просрочка возникла в силу материальных трудностей и от оплаты долга вы не отказываетесь.

Далее, как только ответ полиции докатывается до компании, она может написать в след заявление в прокуратуру с просьбой проверить правильность действий участкового. В итоге заявление попадает обратно к участковому из прокуратуры с просьбой провести дополнительную проверку и тут уже участковый может сделать запрос на работу или в БКИ (на предмет анализа кредитной нагрузки, если она была слишком большая на момент взятия займа, то косвенно можно усмотреть умысел невозврата, потому что вы понимали что не сможете вернуть его). И тут ситуация будет зависеть от совокупности факторов.

Возбуждают дело обычно на 1 из 1000 таких заявлений, и это просто дополнительная мера психологического давления. В любом случае реальный срок не дадут, дают обычно 100-200 часов исправительных работ.

Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На практике такие случае слишком редки.