Какие действия ей предпринимать?

Человека задержала полиция в подозрении на перевозку/хранение запрещённых веществ. Задержали в квартире моей родственницы. Провели обыск у нее дома и ничего не нашли. У нее забрали телефон и вызывают на допрос. Какие действия ей предпринимать?

, Виктор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Спокойно явиться на допрос, если ей скрывать нечего, то рассказать всё. Если вызвали по звонку, то она может попросить вызвать повесткой её конечно, но смысла особо не вижу, ей скрывать нечего и хочет телефон обратно получить. В силу ст. 188  УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

На допросе попросить следователя можно, чтобы они изъяли всю информацию какую нужно из телефона и вернули ей. Скорее всего телефон пока что является вещественным доказательством.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор!

Необходимо понять, её вызывают на допрос по возбужденному уголовному делу, например, в качестве свидетеля, или же её вызывают на опрос для дачи объяснений.

В первом случае, в соответствии с

ч.6 ст.56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

При этом свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (это родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

Если же уголовное дело не возбуждено, и её вызывают в рамках доследственной проверки, то опрос – это оперативно-розыскное мероприятие. Участие в опросе не обязательно и проводится только при согласии участвующего в нем лица.

Как на допрос, так и на опрос она имеет право явиться вместе со своим адвокатом.

Какие действия ей предпринимать?

Виктор

Я рекомендую уточнить у звонившего лица, для каких целей ее вызывают, попросить его представиться (фио, должность), и принять для себя в зависимости от обстоятельств дела решение.

По поводу изъятого телефона, если он будет признан по уголовному делу вещественным доказательством, то собственник телефона сможет его вернуть только после вступления в законную силу приговора суда. До этого он будет храниться при уголовном деле.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Виктор!

А в какой форме ее вызвали на допрос?

В силу ст. 188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

поэтому если ей просто на словах сказали прийти, то идти на такой допрос у нее обязанности нет.

Если же повестка была вручена ей, членам ее семьи или передана с помощью средств связи явиться на допрос она обязана, в противном случае ее могут подвергнуть приводу.

Но если она желает снять с себя все вопросы, то она может явиться и дать показания.

Если же у нее есть опасения на счет возможных незаконных методов воздействия на нее со стороны сотрудников органов следствия, то ей стоит обратиться к адвокату и идти на этот допрос с ним.

Закон равным образом гарантирует возможность пользоваться профессиональной юридической помощью всем лицам, включая свидетелей.

Конечно, следует помнить, что в силу ст. 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

поэтому если она она будет чувствовать, что ответы на вопросы следователя могут напрямую навредить ей или ее близким родственникам, супругу, то лучше сославшись на эту норму отказаться от дачи показаний.

Пока это все рекомендации, которые можно дать не зная всех обстоятельств дела.

У нее забрали телефон и вызывают на допрос.

Если уголовное дело возбуждено, то этот телефон может быть приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (ч. 2 ст. 81 УПК РФ), хранится он будет также в камере вещественных доказательств до разрешения дела по существу.