Как можно получить выписку по квартире?

Как можно получить выписку по квартире??

, Вазген, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Вы можете обратиться в МФЦ для получения выписки из Росреестра либо сделать это онлайн с помощью сайта Росреестра.

Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Вазген, добрый день!

Выписку из ЕГРН на квартиру Вы можете получить одним из следующих способов:

• в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в любое отделение Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости и от места жительства заявителя.
В г. Москве личное обращение в Росреестр возможно только через МФЦ, кроме приема документов на государственную регистрацию по экстерриториальному принципу;
• в виде бумажного документа, отправленного по почте в один из органов регистрации прав согласно перечню, размещенному на официальном сайте Росреестра;
• в электронной форме, заполнив форму запроса, размещенную на официальном сайте Росреестра и Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), либо отправив электронный документ с использованием веб-сервисов.
Сведения из ЕГРН можно также получить, воспользовавшись услугой по выезду специалиста Росреестра с целью доставки соответствующего запроса и (или) курьерской доставки сведений из ЕГРН (п. п. 1.1, 1.2 Положения, утв. Приказом Росреестра от 29.12.2016 N П/515).
В случае представления запроса при личном обращении должен быть предъявлен документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя). При представлении запроса представителем к такому запросу прилагается надлежащим образом оформленная доверенность. Если запрос представляется в электронном виде, доверенность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность, или усиленной квалифицированной электронной подписью удостоверившего доверенность нотариуса (п. п. 48, 57 Административного регламента; п. п. 37, 38 Порядка N 968).

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения Росреестром запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен законом (ч. 9 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).
Течение срока предоставления сведений из ЕГРН начинается со следующего рабочего дня после даты получения запроса либо получения Росреестром сведений об оплате, если оплата вносится после представления запроса (Письмо Росреестра от 22.08.2017 N 14-10188-ГЕ/17).
Срок передачи МФЦ запроса о предоставлении сведений в Росреестр и срок передачи подготовленных Росреестром документов в МФЦ не должны превышать два рабочих дня соответственно со дня поступления запроса о предоставлении сведений в МФЦ и со дня передачи такого запроса МФЦ в орган регистрации прав (ч. 11 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).
В зависимости от выбранного в запросе способа получения ответа заявитель получает выписку (п. п. 30, 31, 110 Административного регламента; п. 34 Порядка N 968; п. 1.4 Приказа Росреестра N П/0515):
• лично в Росреестре, ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ;
• по почте;
• в электронном виде по электронной почте, с использованием веб-сервисов, путем получения доступа к ФГИС ЕГРН.
При предоставлении сведений в форме электронного документа такой документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица Росреестра (п. 58 Порядка N 968).
При предоставлении сведений в форме бумажного документа такой документ подписывается уполномоченным должностным лицом Росреестра и заверяется оттиском печати данного органа (п. 59 Порядка N 968).

Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выписка получается в мфц, сайт госуслуг, росреестр. В т.ч. электронно.