Но поздно увидел что в конце доверенности указаны следующие полномочия: подавать и подписывать заявления о

Добрый день ! Сделал нотариальную доверенность на регистрацию ДДУ . Но поздно увидел что в конце доверенности указаны следующие полномочия : подавать и подписывать заявления о приостановке , отказе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним . Чем это грозит ?

, николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Чем это грозит?

николай

Николай, добрый день! Да особо ничем, просто в доверенности включается максимально большой объем действий которые может совершать представитель застройщика, это не значит что Вашу будущую квартиру перепишут на кого-то. В принципе Вы вправе  отозвать доверенность и потребовать объем полномочий сократить, исключив полномочия, не требующиеся при обычной регистрации договора долевого участия

ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

по данным полномочиям, учитывая что от момента регистрации договора зависит оплата застройщику ему нет смысла регистрацию как то затягивать

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Особо ничем, стандартная практика. Как правило, в доверенность на всякий случай просто включают побольше полномочий, всякие ситуации бывают, так что переживать не стоит. Если хотите её отозвать, то надо обращаться к нотариусу. Ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Доверенность выдается на основании ст 185 ГК РФ. Приостановка и отказ выносятся регистратором на основании ст 26 и 27 218-ФЗ от 13.07.2015 года. А вот приостановить на срок до 6 месяцев может по заявлению.

До трех месяцев если есть основания приостанавливает регистратор

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

Но если не хватает времени устранить причину и чтобы не подавать заново документы или не терять гос пошлину можно написать заявление уже заявителю или его представителю до 6 месяцев. Это может быть как раз удобно и вызвано необходимостью. Просто так представитель вряд ли будет писать.

Вы можете сами отслеживать процесс регистрации, у вас на руках будет расписка, в ней номер, по номеру телефона можно связаться с регистратором и уточнить на основании чего была приостановка если она была.

ст 30 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.

Приостановление государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если жилое помещение приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

Отказ от регистрации это другим словами представитель сможет написать заявление о прекращении осуществления  государственной регистрации прав (ст 31 218-ФЗ )

Заявление о прекращении государственной регистрации прав на основании договора и о возврате документов без осуществления государственной регистрации прав должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом в случае, если заявление о государственной регистрации прав представлено нотариусом.

Для приостановления или прекращения регистрации прав должны быть основания. В общем это стандартная формулировка для доверенности.