Обязан ли я нести холодильник по улице все эти 150 метров или нет?

Добрый день! Прошу проконсультировать. Я работаю грузчиком в транспортной компании, которая осуществляет доставку крупногабаритного товара (холодильники). Моя задача доставить товар в квартиру клиента. В случае, когда есть свободный доступ транспортного средства к подъезду дома и грузовой лифт для поднятия холодильника - вопросов нет. А есть пара случаев, которые вызывают вопросы. Вопрос первый: если ближайшая возможная парковка транспортного средства находится в 150 метрах от подъезда. Обязан ли я нести холодильник по улице все эти 150 метров или нет? Вдруг гололед, осадки и др. Вопрос второй: если лифта нет, а лестничный марш подъезда проходит через переходные (открытые) балконы, обязан ли я проносить холодильник через открытый балкон? Большая парусность в случае сильного ветра. Благодарю!

, Георгий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что в данном случае указано в Вашем трудовом договоре?

Как там определены Ваши обязанности?

В силу ст. 56 ТК РФ

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату,а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя

При этом, в силу с т. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В частности в соответствии с

Для должности грузчик 1 разряда работы харакетрирзуются

Погрузка, выгрузка и внутрискладская переработка грузов — сортировка, укладка,переноска, перевеска, фасовка и т.д. вручную с применением простейших погрузочно-разгрузочных приспособлений. Подкатка (откатка) вагонов в процессе работы. Открывание и закрывание люков, бортов, дверей подвижного состава. Очистка подвижного состава после произведенной выгрузки груза. Чистка и смазка обслуживаемых погрузочно-разгрузочных приспособлений. Переноска щитов и трапов.

Однако, в силу Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 сентября 2014 г. N 642н

Производство погрузочно-разгрузочных работ допускается при соблюдении предельно допустимых норм разового подъема тяжестей: мужчинами -не более 50 кг; женщинами — не более 15 кг.

При этом, как разъяснено в письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 июня 2016 г. № 15-2/00Г-2247 О работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей

Указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) — мужчинами — до 30 кг, женщинами — до 10 кг;

постоянно в течение рабочей смены — мужчинами — до 15 кг; женщинами - до 7 кг.

Поэтому при соблюдении указанных норм — нарушений нет

Георгий
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответы, однако оба ответа не отвечают на мой вопрос. Возможно, я не могу четко сформулировать его в эпистолярном жанре. Могли бы Вы уделить мне 2-3 минуты в разговоре по телефону? Я готов Вам набрать и сформулировать проблему.