4, что она значит и стоит ли дальше беспокоится?

ситуация такая.....судебный пристав наложила арест в 2018 году на ИП я заплатила в течении мес штраф, но по делу она не отметила, что он был оплочен и сняла с моей зарплаты повторную туже сумму и так ж не убрала ограничение . сейчас на данный момент при уплоченном штраф на ИП стоит такая статья ст. 46 ч. 1 п. 4, что она значит и стоит ли дальше беспокоится ??

, Виктория, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Это обозначает, что исполнительный лист возвращен взыскателю, но это не обозначает, что ИП окончательно прекращено. Взыскатель имеет право снова направить исполнительный лист.

Что касается уплаты в двойном размере, то нужно направить заявление приставу или если деньги уже поступили взыскателю, то иск в суд о неосновательном обогащении.

Виктория, если нужна помощь в подготовке жалобы приставу или иску в суд — обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Конечно, беспокоиться стоит.

1) Вы полностью оплатили сумму долга (как указываете), однако ИП окончено не по фактическому исполнению требований (п.1 ч.1 ст. 47 ФЗ — 229), а по совершенно иному основанию закона (ст. 46 ФЗ — 229).

2) Таким образом, взыскатель вправе повторно предъявить исполнит. документ, на взыскание, в течение установленного законом, срока.

3) У Вас имеется переплата по исполнит. документу и эту переплату нужно потребовать вернуть. Скорее всего, эта переплата сейчас находится на депозитном счету ОСП.

4) И ограничения не сняты, это — тоже немалая проблема.