При переходе с ИП на налоговый режим самозанятый, сохраняется ли ОГРН?

, Алексей, г. Тверь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если не закрываете ИП, то да.

Алексей
Клиент, г. Тверь

ИП-самозанятый, также, как и ФЛ-самозанятый, освобождается от уплаты страховых взносов — я правильно понимаю? И в то же время у ИП — самозанятого сохраняется ОГРН?

Да, все верно. Только ИП не должен быть плательщиком УСН, ЕНВД, ПСН или ЕСХН.