Хочу подарить дом внучке, обязательно ли идти к нотариусу, можно ли через мфц

, Эммилия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарите весь дом, нотариус не нужен.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

обязательного нотариального удостоверения договор дарения дома не требует, за исключением

— недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
— долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (за исключением, в частности, сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке и сделок по отчуждению земельных долей)

Если Вам необходима помощь в составлении договора дарения, Вы можете обратиться к любому выбранному Вами юристу в чат