Работодатель написал на меня заявление в полицию о хищении

Директор отрицает факт передачи ему денег, обвиняет в присвоении. Материальная ответственность и различные доверенности на получение денежных средств не подписывались.

, Наталия, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если работодатель подал заявление о преступлении в полицию, то будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой будут опрошены и Вы, и директор, а также другие очевидцы и истребованы документы.

По результатам проверки будет принято одно из предусмотренных ст. 145 УПК РФ решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Если в ходе проверки не будет установлен факт присвоения Вами денежных средств, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Могут ли на возбудить уголовное дело?

возбудить могут, если найдут состав конечно, но какой он будет — вопрос. Вам я так понимаю документально ничего не вверялось же и в свою пользу Вы ничего не обращали?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Директор отрицает факт передачи ему денег, обвиняет в присвоении.

Я так понимаю, Вам были вверены денежные средства, которые Вы в последующем передали директору, как-то подтверждается факт передачи денег Вам? и от Вас директору? Как происходила передача денег?

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Деньги передавались либо лично в руки, либо переводом с карточки на карточку. В данном случаеденег передала лично в руки.

А расписки или иные документы не подписывались?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам тогда надо доказывать, что имело место быть возврат и кроме того

Материальная ответственность и различные доверенности на получение денежных средств не подписывались

Наталия

в силу Методических рекомендации по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики и против порядка управления, совершенных сторонами исполнительного производства (утв. ФССП России 15.04.2013 N 04-4)

Под «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению и т.д. Такие правомочия могут быть переданы собственником имущества другим гражданам на основании гражданско-правовых договоров подряда, аренды, комиссии, проката и т.д. Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.________________ Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 года N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения лицом обязанности поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Если Вам ничего не вверялось, ничего и никак не оформлялось, то о каком преступлении может идти речь. Также есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород

Деньги были получены у заказчика и переданы директору, а он теперь отрицает факт передачи денег

понятно, тогда тут присвоения нет, надо именно доказывать и указывать, что не было ни обращения имущества в свою пользу (что себе их не оставили), что деньги были директору переданы и что документально вообще ничего и никак не оформлено, не было вверения имущества. Ст. 160 УК РФ

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -