Могу ли я развестись с ним, находясь в России?

Я гражданка РФ. Вышла замуж за гражданина Мексики в Мексике. Могу ли я развестись с ним, находясь в России?

Уточнение от клиента

Дело в том, что супруг живёт в США. И брак заключался в Мексике. У меня на руках свидетельство о заключении брака и есть адрес его проживания в США, а также адрес его родителей в Мексике.

Уточнение от клиента

И скажите пожалуйста мне для начала нужно приехать в Россию. Признать свидетельство о браке, а только потом подать на развод?

Уточнение от клиента

И как мне признать свидетельство о браке? Мне нужно доказывать, что он не был женат и т. д?

Уточнение от клиента

Нет, детей общих нет. В РФ он никогда не жил и его имущество там не находилось. Значит получается, что я не могу развестись в РФ? Должна разводиться здесь в Мексике?

Уточнение от клиента

Извините, может быть я не правильно описала проблему. 1) брак зарегистрирован в Мексике с гражданином Мексики. 2) но муж проживает и работает в США 3) я скоро вернусь в РФ и хочу расторгнуть брак в РФ, так как не могу здесь найти русскоговорящего юриста, который помог бы мне развестись в Мексике.

Уточнение от клиента

Да, апостиль у меня уже есть. Значит переведу в РФ, да? Скажите пожалуйста как долго будет длиться этот процесс, нужно ли просить нотариальное согласие мужа?

Уточнение от клиента

Российское свидетельство о разводе будет действительно в Мексике? И как муж получит это свидетельство? Спасибо!

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, а могу я подать в мировой суд по месту временной регистрации?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста этот процесс не может затянуться на годы. Есть лимит времени? Не хочется тянуть долго с этим.

Уточнение от клиента

И ещё вопрос уважаемые юристы. Скажите пожалуйста наверняка какие именно документы мне нужно взять из Мексики. Чтоб ничего не забыть. 1) свидетельство о заключении брака. 2) ксерокс паспорта мужа, что-то ещё?

, Марина, г. Порхов
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Не зависимо от того, где заключен ваш брак, если он может быть признан действительным в РФ, может быть расторгнут в соответствии с законодательством РФ.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

.резюмирую: вы можете развестись, подав заявление о расторжении брака мировому судье по последнему известному вам месту жительства или временного пребывания вашего супруга на территории РФ, если он не может явится с вами для подачи такового в органы ЗАГС.

а подать заявление в суд можете хоть находясь в Мексике, хоть приехав в РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

Согласно ч. 3 ст. 402 ГПК РФ

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Вы вправе предъявить иск о расторжении брака в суд РФ.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но если Ваш супруг не имеет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Либо Вы можете предъявить иск по месту своего жительства, если у Вас есть несовершеннолетний ребенок (проживает вместе с Вами): ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Дело в том, что супруг живёт в США. И брак заключался в Мексике.

Марина

Это не препятствует обращению в суд России.

Признать свидетельство о браке, а только потом подать на развод?

Марина

Да, нужно свидетельство легализовать, т.е. поставить апостиль в органе (учреждении) США, который выдал свидетельство о браке. Также нужно его перевести на русский язык, перевод нотариально удостоверить.

Приезжать в Россию Вам не обязательно, вы можете отправить заявление в мировой суд почтой. к нему нужно обязательно приложить оригинал квитанции об оплате госпошлины в сумме 600 руб., а так же оригинал свидетельства о браке

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, добрый день!

Брак может расторгаться как в стране, где он был зарегистрирован, так и по месту жительства одного из супругов. В зависимости от конкретного случая расторжение брака может проходить как по стандартной схеме – через ЗАГС, так и через судебные органы.

Через ЗАГС брак с гражданином другой страны расторгается в привычной форме, но при условии, что второй супруг, который не находится на территории России не против, жена не беременна, у семейной пары нет детей, а также нет претензий по поводу раздела имущества. Согласие мужа должно подкрепляться заверенной бумагой от нотариуса. Согласие не требуется, если муж заключенный, считается без вести пропавшим или признан недееспособным. Если преград никаких нет, то вы собираете все необходимые документы, пишите заявление и подаете его в ЗАГС по месту жительства. Во всех остальных ситуациях вопрос будет решаться через суд.

Расторжение официальных отношений между супругами через суд происходит в случае если у вас нет контакта с мужем или он категорически против расторжения брака. На рассмотрение вопроса в суде уходит около 1,5 месяца иногда и больше. В некоторых случаях могут дать время на принятие решение или попытку помириться вплоть до 3-х месяцев. Если процесс проходит и супруги не передумали, то выдается решение, с которым можно идти в ЗАГС и получать свидетельство о расторжении брака. Если брак заключался на территории Мексики, то есть на территории проживания супруга, то заявление подается по месту жительства истца, то есть вас и проводится согласно нормам Российского Законодательства. Но после того как вы получите подтверждение о разводе, необходимо будет обратиться в консульство для двухстороннего согласования действия данного документа. А это значит что полностью официально разведены вы будете только тогда, когда необходимая запись появится в соответствующих органах Мексики и если на этой почве не возникнет разногласий.