Однако перед выходом из общества подал иск о признании сделок займа недействительными, заключёнными между ООО из которого участник вышел (заемщик) и другим юридическим лицом (Займодавец)

Добрый вечер.

Участник вышел из ооо.

Однако перед выходом из общества подал иск о признании сделок займа недействительными, заключёнными между ООО из которого участник вышел (заемщик) и другим юридическим лицом (Займодавец).

Какие последствия будут для участника если сделки по его иску будут признаны недействительными или же наоборот участнику откажут во взыскании, с учётом того, что участник вышел из ооо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

То есть в адрес ООО должны будут возвращены деньги обратно.

или же наоборот участнику откажут во взыскании, с учётом того, что участник вышел из ооо.

Ольга Галкина

Если откажут, то последствия недействительности сделки применяться не будут, каждая из сторон должна будет исполнять условия займа согласно договору, применяются обычные правила ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Это все понятно. Для участника, вышедшего из ооо какие последствия?