То что тогда делать с формирование уставного капитала, если уставной капитал не сформирован в течении 1, 5 года после регистрации общества?

Добрый день. ООО было зарегистрировано. Были внесены денежные средства в виде беспроцентного займа. Можно ли на основании приказа отнести часть денежных средств на формирование уставного капитала?

Если нет. То что тогда делать с формирование уставного капитала, если уставной капитал не сформирован в течении 1,5 года после регистрации общества? Собственник один.

, Виталий, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Приказ тут не подойдет, так как заемные средства и так являются собственностью ООО:

ст.807 Гражданского кодекса РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги...

Если заем был предоставлен ООО от единственного учредителя этого ООО, то тогда, получается, ООО имеет перед учредителем обязательство вернуть денежные средства, а учредитель, в свою очередь, обязан внести денежные средства в ООО с целью  оплаты (формирования) уставного капитала.

Поэтому между сторонами имеются встречные однородные (денежные) требования.

Для этих случаев предусмотрена ст.410 ГК РФ «Прекращение обязательства зачетом»

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Поэтому, если заем был внесен учредителем,  то между учредителем ООО и ООО нужно заключить соглашение о зачете, в котором указать, что сумма займа (часть суммы) засчитывается в счет оплаты учредителем своей доли в уставном капитале. А также нужно внести необходимые изменения в договор займа, чтобы срок возврата займа наступил в соответствующей части. После проведения такого зачета доля в УК будет считаться оплаченной.

С уважением, Роман.

Виталий
Клиент, г. Москва

Роман, а есть ли право требования у ООО у его учредителя? На чем основывается это право?

Прямо такое право требовать не установлено. Но в статье 16 Закона об ООО указано, что каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества. Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

Но раз есть установленная законом обязанность, то логично предположить, что при наличии обязанности есть и соответствующее ей право ООО иметь свой капитал оплаченным.

Поэтому, полагаю, что взаимозачет однородных встречных требований не будет противоречить закону, при этом применяется аналогия закона по ст.6 ГК РФ:

В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При этом в акте зачета требований Вы можете указать нужную Вам дату, чтобы не было просрочки с оплатой.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий.

Уточните, в каком году было создано ООО? Дело в том, что редакция ФЗ «Об ООО» изменялась в части регулирования порядка и срока оплаты доли в уставном капитале общества.

Теперь действует такая норма: в силу ч. 3 ст. 16 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Срок оплаты доли в уставном капитале общества составляет не более 4-х месяцев с момента государственной регистрации общества — исходя из ч. 1 ст. 16 ФЗ «Об ООО».