Супруги Ивановы состояли в зарегистрированном браке с 1 мая 2000 г

. Супруги Ивановы состояли в зарегистрированном браке с 1 мая 2000 г. До заключения брака Ивановой Марии принадлежало следующее имущество: земельный участок (8 соток с находящимся на нем жилым домом), кольцо из платины, библиотека художественной литературы из 500 томов. Собственностью Иванова Ильи являлись: автомобиль марки ВАЗ-21099, доля в уставном капитале ООО "Комета", трехкомнатная квартира общей площадью 100 кв. м в Москве. Во время брака было приобретено следующее имущество: мебельный гарнитур итальянского производства, золотые и серебряные украшения, а также ювелирные изделия из драгоценных камней, автомобиль "Мерседес". Кроме того, в Сберегательный банк сделан вклад в сумме 100 тыс. сом. на имя Ивановой М.С. В августе 2010 года супруги обратились к адвокату с просьбой составить брачный договор, в котором был бы определен правовой режим уже имеющегося имущества и имущества, которое они приобретут в будущем, а также определить имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака. Супруги также пожелали включить в брачный договор условие о предоставлении Ивановой Марии содержания в случае расторжения брака (10000 сом. ежемесячно) независимо от ее трудоспособности и нуждаемости; о выплате алиментов несовершеннолетнему ребенку в размере 10% от получаемого Ивановым дохода. Просили они также оговорить тот факт, что имущество, принадлежавшее каждому из них до брака, останется личной собственностью каждого. На основе предложенной ситуации составьте проект брачного договора.

, Ирина, г. Волгоград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Никто вам тут не будет составлять проект брачного договора. По сути. То что было нажито до брака, не является общей собственностью. И без договора является личной собственностью каждого супруга.

Что купят в браке — совместная собственность. Но в брачном договоре можно предусмотреть иной режим собственности. Указать, какое имущество, кому из супругов отойдет после развода.

Денежное содержание жене можно оговорить. Соглашение об алиментах на детей — нет.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию…

Брачный договор не может… регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей…