8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Работаю в государственном учреждении на полную ставку, так же являюсь председателем Профсоюзной организации (юр лицо), где оформлено внешнее совместительство на 0

Здравствуйте! Работаю в государственном учреждении на полную ставку, так же являюсь председателем Профсоюзной организации (юр лицо), где оформлено внешнее совместительство на 0. 5 ставки. Ухожу в декрет с начала декабря. Могу ли как председатель Профсоюзной организации остаться работать в этот период, или необходимо так же оформить больничный лист? Если я ухожу в отпуск по беременности и родам, то остаётся один бухгалтер, а право подписи финансовых документов кто может осуществить? В организации только два работника-председатель и бухгалтер.

, Елена, г. Новый Уренгой
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Елена, добрый вечер!

Вы не обязаны выходить в отпуск по беременности и родам. Это Ваше право, а не обязанность.

Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере

Такое же право распространяется и на случай работы по совместительству.

Ч. 2 ст. 287 ТК РФ

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Разъяснения на сайте Онлайнинспекция:

Работница может работать по совместительству во время отпуска по беременности и родам.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Да, Вы вправе работать по совместительству в период отпуска по беременности и родам, не предъявляя больничный работодателю. На размер пособия это не повлияет.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Таким образом, Вы вправе продолжать работать на работе по совместительству, пребывая в отпуске по беременности и родам на основной работе.

Если я ухожу в отпуск по беременности и родам, то остаётся один бухгалтер, а право подписи финансовых документов кто может осуществить?

Елена

Вы, как председатель Профсоюзной организации, можете выдать доверенность на право подписания документов, в т.ч. финансовых. Доверенность может быть выдана бухгалтеру.

1
0
1
0

Продолжать работать по совместительству можете и в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком на основной работе.

Данный отпуск, как и отпуск по беременности и родам, носит заявительный характер, т.е. предоставляется по Вашему заявлению.

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 

Обязать выйти в отпуск по уходу за ребенком Вас не имеют право, в т.ч. на работе по совместительству.

При этом Вы будет продолжать получать пособие по уходу за ребенком. Продолжительность рабочего времени на работе по совместительству ограничивается временем. Как указано в ч. 1 ст. 284 ТК РФ

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ввиду этого, продолжая работать на работе по совместительству, пособие по уходу за ребенком по основному месту работы Вы не потеряете.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здесь надо иметь ввиду вот что: Вы или должны ходить на работу или оформить больничный, если Вы оформлены на штатную единицу председателя ПО.   

Если я ухожу в отпуск по беременности и родам, то остаётся один бухгалтер, а право подписи финансовых документов кто может осуществить?

Елена

В этом случае финансовые документы может подписывать бухгалтер на основании  Вами доверенности. А можно избрать и принять по срочному трудовому договору другого председателя ПО. 

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. 



Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.11.2020