Работаю в государственном учреждении на полную ставку, так же являюсь председателем Профсоюзной организации (юр лицо), где оформлено внешнее совместительство на 0

Здравствуйте! Работаю в государственном учреждении на полную ставку, так же являюсь председателем Профсоюзной организации (юр лицо), где оформлено внешнее совместительство на 0. 5 ставки. Ухожу в декрет с начала декабря. Могу ли как председатель Профсоюзной организации остаться работать в этот период, или необходимо так же оформить больничный лист? Если я ухожу в отпуск по беременности и родам, то остаётся один бухгалтер, а право подписи финансовых документов кто может осуществить? В организации только два работника-председатель и бухгалтер.

, Елена, г. Новый Уренгой
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Вы не обязаны выходить в отпуск по беременности и родам. Это Ваше право, а не обязанность.

Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере

Такое же право распространяется и на случай работы по совместительству.

Ч. 2 ст. 287 ТК РФ

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Разъяснения на сайте Онлайнинспекция:

Работница может работать по совместительству во время отпуска по беременности и родам.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Да, Вы вправе работать по совместительству в период отпуска по беременности и родам, не предъявляя больничный работодателю. На размер пособия это не повлияет.

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Таким образом, Вы вправе продолжать работать на работе по совместительству, пребывая в отпуске по беременности и родам на основной работе.

Если я ухожу в отпуск по беременности и родам, то остаётся один бухгалтер, а право подписи финансовых документов кто может осуществить?

Елена

Вы, как председатель Профсоюзной организации, можете выдать доверенность на право подписания документов, в т.ч. финансовых. Доверенность может быть выдана бухгалтеру.

Продолжать работать по совместительству можете и в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком на основной работе.

Данный отпуск, как и отпуск по беременности и родам, носит заявительный характер, т.е. предоставляется по Вашему заявлению.

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Обязать выйти в отпуск по уходу за ребенком Вас не имеют право, в т.ч. на работе по совместительству.

При этом Вы будет продолжать получать пособие по уходу за ребенком. Продолжительность рабочего времени на работе по совместительству ограничивается временем. Как указано в ч. 1 ст. 284 ТК РФ

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ввиду этого, продолжая работать на работе по совместительству, пособие по уходу за ребенком по основному месту работы Вы не потеряете.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Здесь надо иметь ввиду вот что: Вы или должны ходить на работу или оформить больничный, если Вы оформлены на штатную единицу председателя ПО.

Если я ухожу в отпуск по беременности и родам, то остаётся один бухгалтер, а право подписи финансовых документов кто может осуществить?

Елена

В этом случае финансовые документы может подписывать бухгалтер на основании  Вами доверенности. А можно избрать и принять по срочному трудовому договору другого председателя ПО.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.