Здравствуйте, я снимаю квартиру мы провели новую проводку, также поменяли счётчик на новый, могу ли я написать заявление чтобы его опломбировали или же нужен собственник квартиры?

Здравствуйте, я снимаю квартиру мы провели новую проводку, также поменяли счётчик на новый, могу ли я написать заявление чтобы его опломбировали или же нужен собственник квартиры? (собственник вообще в другом городе находится)

, артем, г. Новосибирск
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Вы меняли счетчик из-за истечения срока поверки? или вышел из строя?
Опломбирование эл. счетчиком проводится энергоснабжающей фирмой. Часто сразу после установки они же сами его пломбируют и вводят в эксплуатацию.
Если вы меняли счетчик у частника продавца (реклама в почтовом ящике, постучали в дверь, позвонили) счетчиков без согласования с энергоснабжающей организации, то будет предписание о демонтаже и возможно со штрафом. Т.к. энергосчетчики нужно вводить в эксплуатацию (выдается акт) и делает это только энергоснабжающая организация.

Если по договору найма вы были не вправе менять проводку в квартире ( крупное улучшение), то собственник вправе потребовать восстановить или возместить ущерб.