Выписка ребенка не собственника и неизвестные наследники

Здравствуйте.

Планируется покупка квартиры. В связи с этим возникли 2 вопроса:

1. У квартиры 2 собственника — брат и сестра. Также прописан ребенок сестры — не собственник. Мать с ребенком оформили прописку по новому адресу. Предоставлена выписка с лицевого счета. Но, как нам объяснили, документы для выписки идут фельдъегерской связью и это занимает 30-45 дней. Поэтому взрослые будут выписаны до сделки, а ребенок — после. Рискованна ли такая ситуация? Законна ли прописка на предыдущем месте? Если не произведена выписка с предыдущего места жительства, какая из прописок считается законной? Может ли мать взять выписку с лицевого счета о прописке и сразу оформить документы на прописку по прежнему адресу, т.е. в той квартире, которую продает?

2. Квартира получена двумя детьми умершего собственника по наследству (от умершей матери) по закону — каждый по 1/2. Как возможно узнать, есть ли еще наследники (муж, дети, усыновленные)?.. Нотариус оформляет документы со слов наследников, а они могли утаить информацию. Если объявятся еще наследники, могут ли быть у нас неприятности с купленной квартирой или, т.к. это добропорядочная сделка, претензии будут к выгодоприобретателям продавшим нам квартиру и утаившим информацию о других наследниках на нее?

Большое спасибо за консультацию

, Елена, г. Дзержинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если объявятся еще наследники, могут ли быть у нас неприятности с купленной квартирой или, т.к. это добропорядочная сделка, претензии будут к выгодоприобретателям продавшим нам квартиру и утаившим информацию о других наследниках на нее?

Елена

Елена!

В данном случае вы защищены законом. Если даже появятся наследники в будущем, то они получат деньги от Продавцов- наследников согласно стоимости данной квартиры на момент смерти наследодателя

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Мать с ребенком оформили прописку по новому адресу. Предоставлена выписка с лицевого счета.

Елена

В данной ситуации никаких рисков нет, т.к. они сняты с регучета.

Сестра обратилась для снятия с регучета, подала все документы, одновременно прописалась в другом месте. Орган, который снимает с регучета направил уведомление о снятии с регучета в орган, по прежнему месту регистрации и одновременно поставил на регистрацию по новому месту жительства.

Если даже ребенок не будет снят с регучета, вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регучета ребенка по ст. 20, 292 ГК РФ, т.к. право ребенка производно от права родителя и ребенок не может быть зарегистрирован без родителя в жилом помещении

Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена!

Прописка это просто место жительства гражданина, фундаментальное основание прописки это ст. 20 ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Самым важным лицом во владении, пользовании и распоряжении имуществом является собственник. Одни собственник со своего согласия может прописать (дать место проживания) для любого гражданина или человека, но это не означает что проживающий (прописанный) в жилье человек является собственником.

Поэтому проблем в том, что ребенка выпишут чуть позднее нет.

п.4.5 ст. 1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Дал ответ по первому вопросу, т.к. коллега дала ответ на второй.