Выписка ребенка не собственника и неизвестные наследники
Здравствуйте.
Планируется покупка квартиры. В связи с этим возникли 2 вопроса:
1. У квартиры 2 собственника — брат и сестра. Также прописан ребенок сестры — не собственник. Мать с ребенком оформили прописку по новому адресу. Предоставлена выписка с лицевого счета. Но, как нам объяснили, документы для выписки идут фельдъегерской связью и это занимает 30-45 дней. Поэтому взрослые будут выписаны до сделки, а ребенок — после. Рискованна ли такая ситуация? Законна ли прописка на предыдущем месте? Если не произведена выписка с предыдущего места жительства, какая из прописок считается законной? Может ли мать взять выписку с лицевого счета о прописке и сразу оформить документы на прописку по прежнему адресу, т.е. в той квартире, которую продает?
2. Квартира получена двумя детьми умершего собственника по наследству (от умершей матери) по закону — каждый по 1/2. Как возможно узнать, есть ли еще наследники (муж, дети, усыновленные)?.. Нотариус оформляет документы со слов наследников, а они могли утаить информацию. Если объявятся еще наследники, могут ли быть у нас неприятности с купленной квартирой или, т.к. это добропорядочная сделка, претензии будут к выгодоприобретателям продавшим нам квартиру и утаившим информацию о других наследниках на нее?
Большое спасибо за консультацию
В данной ситуации никаких рисков нет, т.к. они сняты с регучета.
Сестра обратилась для снятия с регучета, подала все документы, одновременно прописалась в другом месте. Орган, который снимает с регучета направил уведомление о снятии с регучета в орган, по прежнему месту регистрации и одновременно поставил на регистрацию по новому месту жительства.
Если даже ребенок не будет снят с регучета, вы можете обратиться в суд с иском о снятии с регучета ребенка по ст. 20, 292 ГК РФ, т.к. право ребенка производно от права родителя и ребенок не может быть зарегистрирован без родителя в жилом помещении