Как отменить доначисление за прописанных, но не проживающих людей?

Здравствуйте. Вопрос с водоснабжением. В частном доме зарегистрированы 3 человека. Фактически проживал 1. Также в квитанции был указан 1. Т.е. оплата с 2008 года производилась за одного человека. Сейчас решили установить счетчик на холодную воду. Потребовалась домовая книга, из которой выяснилось, что зарегистировано 3 человека и теперь будет доначисление за 3 года на 2х человека. Владелец дома - пенсионер и инвалид 3 группы. С учетом этого сделали скидку, но все равно начислили большую сумму. Возможно ли законно доказать, что фактически проживал 1 человек и отменить доначисление?

, Евгений, г. Курск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Вопрос с водоснабжением. В частном доме зарегистрированы 3 человека. Фактически проживал 1. Также в квитанции был указан 1. Т.е. оплата с 2008 года производилась за одного человека. Сейчас решили установить счетчик на холодную воду. Потребовалась домовая книга, из которой выяснилось, что зарегистировано 3 человека и теперь будет доначисление за 3 года на 2х человека.

Евгений

Добрый день! В данном случае полагаю оплату начисляли по нормативу исходя из лиц проживающих в жилом помещении. Поэтому в данной ситуации они имели право сделать перерасчёт за последние три года.

Владелец дома — пенсионер и инвалид 3 группы. С учетом этого сделали скидку, но все равно начислили большую сумму. Возможно ли законно доказать, что фактически проживал 1 человек и отменить доначисление?

Евгений

Вы можете пробовать оспорить начисление в судебном порядке — но я считаю что это не получится, поскольку по ЖК РФ установлено, что плата по нормативам начисляется исходя из количество лиц зарегистрированных в данном помещении. Вот если бы они были в это время зарегистрированы временно по другому адресу то тогда был бы шанс. Вы можете просить рассрочку оплаты долга частями. С Уважением.

Евгений
Клиент, г. Курск

Владимир, спасибо за ответ. Нашел в законах, что можно оспорить решение, если есть доказательства того, что лица не проживали. Но (!) только при условии невозможности установки индивидуальных приборов учета.