Как оформить документы по договору поставки?

Доброе утро! Между нашей компанией и покупателем заключен казначейский договор поставки, а также подписана спецификация с перечнем продукции к поставке. Сейчас покупатель отказался от части продукции, и у нас на казначейском счете осталась часть денег. Остальные обязательства по договору мы исполнили, то есть поставили им все, кроме части продукции, от которой они отказались. Как оформить документы — через дополнительное соглашение об уменьшении перечня продукции или через расторжение договора поставки с частичным исполнением договора и возвратом им оставшейся суммы за непоставленный товар?

, Альфия, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы советовал сделать через соглашение сначала об изменении условии договора, где указать, какие условия меняются (по спецификациям), а потом тут же (можно одной датой) соглашение о расторжении договора, с указанием, что по договору такому-то по таким-то спецификациям Вами исполнены обязательства в полном объёме, претензии Покупатель не имеет, обязательства Поставщика считаются исполненными в полном объёме. И указать, что Поставщик обязуется вернуть излишне уплаченную сумму в срок до такого-то числа. Ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Если у Вас по 44 ФЗ контракт именно, тогда применяется ст. 95 ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, не ст. 452 ГК РФ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В таком случае можно просто через соглашение о расторжении, но также с указанием, что обязательство исполнено (в какой части), претензий нет и также обязательство по возврату суммы.

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Альфия, добрый день!

В вашем случае самый оптимальный вариант расторгнуть контракт по соглашению сторон ч. 8 ст 95 ФЗ№-44.

Чтобы юридически закрепить факт расторжения контракта, составьте Дополнительное соглашение с условием возврата оставшихся средств до определенного числа.Обязательно пропишите отсутствие претензий со стороны Заказчика, можете указать, с приложение спецификации объем исполненных обязательств по контракту.

Контракт будет считаться расторгнутым с момента подписания или с даты указанной в соглашении.

Документ вы можете составить сами и направить покупателю. Укажите обязательные составляющие соглашения:

1. реквизиты и контакты сторон;
2. причина, по которой расторгают контракт;
3. объем поставленного товара, оказанных услуг или выполненных работ и сумму, которую заказчик уже заплатил
4. сроки возврата обеспечения и аванса, если в самом контракте не прописано таких данных;
5. отсутствие претензий друг к другу;
6. сроки, когда прекращаются обязательства.

Когда обе стороны подпишут соглашение, покупатель должен направить сведения и документы Федеральному казначейству в течении 5 дней. Это обязанность заказчика согласно Постановления Правительства  № 1084. ФК проверяет в течении 3-х дней и формирует запись в ЕИС, после чего в реестре контрактов появится информация и расторжении, основания расторжения.

Всего вам доброго!

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Альфия, существенной разницы нет  данном случае. Если принимаете вариант уменьшения, то обычно прикладывают спецификацию, если была в договоре, в новой редакции. В случае с 44-ФЗ уменьшение или расторжение контракта производится по ст. 95

При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

При расторжении указывают исполненные обязательства в денежном выражении. Например, поставлено товаров на… сумму…

Закон N 223-ФЗ не содержит запретов или специальных оснований для расторжения договора. Расторгнуть договор, заключенный в рамках Закона N 223-ФЗ, можно по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ и самим договором.

С уважением, Евгений