Казань на эти же деньги, но зарегистрировали квартиру по 1/2 доле в квартире с супругой, вместе жили, вели общее хозяйство, она никаких денег не вносила

Здравствуйте, меня зовут Наталья, такой вопрос: супруг до брака продал свою квартиру в г. Салехард за 1 млн рублей и купил квартиру в г. Казань на эти же деньги, но зарегистрировали квартиру по 1/2 доле в квартире с супругой, вместе жили, вели общее хозяйство,она никаких денег не вносила. Спустя 3 года они зарегистрировали брак. Через 5 лет супруга умирает, у неё есть дочь. Свидетельство о праве на наследство получил муж и дочь по 1/2 доле в 1/2 доле квартиры. Если доказать, что муж полностью оплатил эту квартиру, можно ли лишить дочь доли в наследстве на квартиру? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

1/2 доля приобретена на основании договора купли-продажи, который подписан был всеми сторонами, в том числе и мужем. То есть он добровольно распорядился своими деньгами таким образом, если не докажет, что он не передал ей долю на возмездной основе.

Но в любом случае для этого необходимо признать тот договор недействительным. Однако, исходя из сведений в вашем вопросе был пропущен срок исковой давности для признания договора недействительным, о чем может заявить дочь.