Постановка на учёт ранспортного средства

приобрёл автомобиль у физ лица по договору купли-продажи, продавец не регистрировал авто в ГИБДД, в птс свободных мест для записи нет. я обратился в ГИБДД для постановки на учёт ТС, инспектор потребовал ДКП (промежуточный) между продавцом (у которого я при обл тс) и продавйа (у которого мой продавец купил тс зарегистрировал). С точки зрения закона инспектор вправе потребовать такой договор?

, Дмитрий Новиков, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, для регистрации ТС в ГИБДД, необходимо представить следующие документы

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;
2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства — также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;
3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;
5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;
6) документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

Как видим никаких ДКП от предыдущих собственников (то что вы называете «промежуточным договором»,- не требуется.Требование инспектора ГИБДД незаконно