Здравствуйте, Евгений! По вашей ситуации:
1.В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению необходимо приложить в том числе-
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования
Сидякина (исходя из вашей информации, таких документов (о подтверждении её нетрудоспособности не представила).
2.Поэтому судья в соответствии со ст.136 ГПК РФ вполне законно установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст.132 ГПК РФ, вынес. определение об оставлении заявления без движения.
3.В определении об оставлении иска без движения судь указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.Что собственно судья и сделал (о«разумном» сроке речи в данной статье вообще нет), а поскольку она в установленный срок эти обстоятельства не устранила, то судья возвратил ей исковой заявление в порядке, установленном ст.135 ГПК РФ.
4.А в соответствии с ч. 3 ст.135 ГПК РФ —
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
5.Соответственно, Сидякина также законно обратилась с повторным иском о взыскании алиментов и судья законно вынес решение о взыскании алиментов с падчерицы.
6.Главный вопрос- с какого момента судья должен был взыскать алименты- со дня подачи первого иска или повторного? Ответ на этот вопрос содержится в части 2 ст.136 ГПК РФ —
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
То есть в вашем случае первое исковое заявлениесчитается НЕподанным, и судья законно назначил взыскание алиментов со дня повтрного обращения с иском.
Таким, образом, нарушений в действиях судьи не усматривается
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
Аналогичные положения применяются и при оставлении иска без движения. Установленный судом срок должен быть разумным и реально обеспечивающим возможность устранения недостатков искового заявления, препятствующих принятию иска к производству суда.
3 дня — это заведомо неразумный срок, в течение которого невозможно и получить копию определения суда об оставлении иска без движения, и устранить указанные судом недостатки, и представить всё в суд.
Также представляется необоснованным оставление иска без движения по указанным в вопросе основаниям
Согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении истец обязан указать
Сами доказательства не должны быть приложены к исковому заявлению (да и как приложить свидетельские показания к иску), их возможно представить в судебное заседание, поэтому иск был оставлен без движения неправомерно.