8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно будет так решить проблему, или всё-таки у меня будет штраф?

Здравствуйте, я сделал регистрацию по месту пребывания через почту в апреле этого года. Но недавно говорили, моей регистрации нет в базе, когда я собрался продлить студенческую визу. Говорят, мне нужно либо обратиться к тому, кто сделал мне регистрацию, и уточнить, либо платить штраф. Я обратился к хозяйке, и мы решили поехать в МФЦ в четверг и уточнить, но всё-таки я очень переживаю.

Можно будет так решить проблему, или всё-таки у меня будет штраф?

Отрывная часть регистрации с штампом почты есть, но я не могу найти опись

, Мёнджу, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Мёнджу, добрый вечер!

Отрывная часть регистрации с штампом почты есть,

Мёнджу

То, что у Вас имеется отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания, это уже говорит о том, что документы для постановки на учет по месту пребывания поданы были.

Согласно п. 33 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

организация федеральной почтовой связи, принявшие от принимающей стороны или иностранного гражданина уведомление о прибытии, проверяют точность изложенных в нем сведений и наличие необходимых документов, после чего незамедлительно проставляют отметку о приеме уведомления в бланк уведомления о прибытии, отрывная часть которого возвращается иностранному гражданину либо принимающей стороне.

В соответствии с ч. 7 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке… организацией федеральной почтовой связи.

Т.е. факт постановки на учет по месту пребывания, а именно подачи документов подтвердит отрывная часть бланка уведомления, в которой почтой проставлена отметка о прибытии в место пребывания.

Можно будет так решить проблему, или всё-таки у меня будет штраф?

Мёнджу

Вас не имеют право оштрафовать в случае подачи уведомления и других требуемых документов для постановки на учет по месту пребывания. То, что в базе МВД отсутствуют сведения о постановке вполне может означать, что Вас не внесли в базу или произошел сбой в программе либо какие-то прочие обстоятельства. Выясните этот вопрос у работников почты. Если все-таки Вас оштрафуют, то в качестве доказательств того, что документы для постановки на учет по месту пребывания были поданы, предъявите вышеуказанную отрывную часть уведомления с отметкой.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Порядок постановки иностранных граждан на миграционный учет регламентирует прежде всего ст. 22 Федерального закона Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».Это самый высший документ по рангу среди любых нормативных актов

2.Порядок такой —

-по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне (то есть собственнице квартиры) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту 

- после направления принимающей стороной (собственницей квартиры) уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, 

3.То есть проще говоря- если вы с собственницей квартиры отправили уведомление о прибытии и получили отрывную часть уведомления со штампом почты, то у вас законно оформлен миграционный учет( если, конечно не нарушены сроки-по общему правилу- 7 рабочих дней, за исключением ряда стран с более длительными сроками оформления, определенных в соответствующих нормативно-правовых актах).Если вы выполнили эту процедуру и у вас имеется отрывная часть уведомления, то нет причин для беспокойства.

4.А то, что чиновник из ОВМ МВД заявляет якобы об «отсутствии сведений в базе»-это совершенно не ваша забота, вы не обязаны ничего доказывать, чиновник (как это нередко бывает), хочет переложить на вас свои обязанности по проверки законности постановки на миграционный учет

5.Если чиновник незаконно ( а это именно так) отказывает вам в продлении визы, то вам следует обратиться с жалобой в ГУВМ МВД РФ ( можно с сайта МВД).Практика показывает что при обращении с жалобой в вышестоящий орган МВД, чиновники очень быстро решают подобные вопросы.

Удачи Вам!!! Уверен, что все у вас будет ОК!!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Получение образования
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, вот я вышла со школы с справкой ( свидетельство об обучении) хотя я училась по одной программе с одноклассниками, то мне должны были выдать аттестат или всё таки свидетельство об обучении. Мед. комиссию проходила мне ставят, что я не успеваю по учёбе хотя я училась на уровне других по общей программе? Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4095190, Любовь Егорова, г. Абакан
Дата обновления страницы 10.11.2020