Здравствуйте мне 14 лет такова ситуация что мать меня бросила когда мне была 2, 3 месяца сейчас я получу паспорт и я хотела бы спросить могу ли я подать мать на алименты?

здравствуйте мне 14 лет такова ситуация что мать меня бросила когда мне была 2,3 месяца сейчас я получу паспорт и я хотела бы спросить могу ли я подать мать на алименты?

, Хадижа, г. Махачкала
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд:

— один из родителей ребенка;

— опекун (попечитель) ребенка;

— приемные родители;

  — усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ);

— организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

В случае, если никто из перечисленных лиц не обратился в суд за взысканием в Вашу пользу алиментов, рекомендую обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства с заявлением. Орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд в Ваших интересах на основании п. 3 ст. 80 Семейного Кодекса РФ.