Вопрос о правомерности судьи

Моя подруга попросила помочь в следующе вопросе:

У нее отец в марте 2006 года был осужден по статье 105 (части 1) УК РФ к двенадцати годам лишения свободы. После того, как он отбыл два года, выяснилось, что в октябре 2005 года он совершил разбойное нападение и кражу. Он был за такое преступление осужден по статье 162 (части 3) к одиннадцати годам лишения свободы, а также по статье 158 (пункту а части 2) УК РФ к четырем годам лишения свободы. Применив статью 69 (часть 5) суд назначил ему наказание в виде двадцати пяти лет. В связи с этим возник вопрос: суд правильно вынес данное решение?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ   если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то окончательное наказание назначается по тем же правилам, которые указаны в ч. 1- 4 ст. 69 УК РФ.  При этом,  в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ:

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Самое тяжкое преступление из содеянного — ч.1 ст. 105 УК РФ, за которое максимальное наказание — 15 лет лишения свободы.

Следовательно, окончательное наказание не может превышать  22 лет 6 месяцев лишения свободы.

С учетом изложенного, можно сделать вывод о том, что суд правомерно применил положения ч.5 ст. 69 УК РФ при назначении окончательного наказания, однако допустил ошибку в подсчете срока наказания с учетом положений ч.3 ст. 69 УК РФ:

При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.