На меня был зарегистрирован автомобиль, далее я передал его знакомому, выписав на него генеральную доверенность

Добрый день. в 2001 г. на меня был зарегистрирован автомобиль, далее я передал его знакомому, выписав на него генеральную доверенность. В 2005 г. автомобиль был угнан и до сих пор числиться в базе розыска. Знакомый умер, документов нет, машина висит на мне, снять с учета не дают.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В Вашем случае для  снятия автомобиля с учёта необходимо предъявить  в МРЭО Ваш паспорт и извещение из полиции о прекращении уголовного дела об угоне, а также  заполнить бланк заявления о снятии ТС с учета.  О том, что машина больше не зарегистрирована в ГИБДД, инспекция в силу п. 4 ст. 85 НК РФ должна сообщить в налоговую.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

как получить извещение о прекращении дела?

Согласно п.2 ст. 358 НК РФ

не являются объектом налогообложения:… 7) транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, с месяца начала розыска соответствующего транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса

 Вы можете сами обратиться в ФНС по месту Вашей регистрации

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прекращение транспортного средства в Вашем случае осуществляется в силу ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Путем подачи заявления о снятии с учета.

Для этого Вы обращаетесь с заявлением в РЭ ГИБДД со следующими документами, перечень которых определен приказом  МВД России от 21.12.2019 N 950

27.1. Заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий.
Заявление может быть заполнено от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также подготовлено в электронной форме с помощью Единого портала.
27.2. Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства
27.3. Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства):
паспорта транспортных средств (шасси транспортных средств) — для транспортных средств (шасси транспортных средств) в отношении которых в системе электронных паспортов <6> отсутствуют сведения об оформлении соответствующих электронных паспортов транспортных средств (шасси транспортных средств)

Таким образом, Вам в принципе не нужны сведения о прекращении уголовного дела и достаточно подать заявление о снятии его с учета.

При этом сведения о розыске Вашего транспортного средства должны были быть передан в ГИБДД, подразделением в чьем производстве находилось уголовное дело и объявившее его в розыск.

Как только поступают сведения о розыске ГИБДД должно было известить налоговую с целью прекращения начисления транспортного налога.

При этом автомобили, находящиеся в розыске, а также розыск которых прекращен, с месяца начала розыска до месяца возврата лицам, на которых они зарегистрированы, транспортным налогом не облагаются. Налог не начисляется и в случае, если розыск окончен, а транспортное средство так и не найдено (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ; ч. 6 ст. 3 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ; п. 1.1 Письма ФНС России от 17.04.2019 N БС-4-21/7176@).