Добрый вечер могу ли я забрать мед карту с моей умершеймамы сполеклиники, по гендоверености

, Людмила, г. Оренбург
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Амбулаторные карты на руки больным  и их  родственникам на руки не выдаются. Их предоставляют по запросу или распоряжению вышестоящих медицинских структур или следственных органов, прокуратуры. Амбулаторная карта должна храниться 25 лет в архиве поликлиники, или находится в регистратуре.

Родственникам умершего выдается только справка о смерти, а медкарта остается в архиве больницы.

Если у вас есть сомнения в правильности лечения вашего умершего родственника, вам следует обратиться в соответствующие органы. Это может быть: полиция, прокуратура, департамент здравоохранения.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!  Все зависит от условий, в связи с чем Вам необходима медкарта. Если у Вас претензии к лечению Вашей мамы и Вы желаете возбудить процесс, тогда медкарту может запросить тот орган, куда Вы обратитесь с заявлением