8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить незавершенное строительство?

Есть объект незавершенного строительства - жилой дом. По выписке из ЕГРН готовность 86%. Хотим его купить в ипотеку. Но на незавершенку не дают ипотеку. Как сделать дом завершенным строительством. У продавца нет разрешения на строительство. Они покупали как незавершенное.

10 ноября 2020, 11:33, Владимир Бутенко, г. Саратов
Анна Шлорян
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владимир, добрый день! Это очень затратно и проблемно.

Жилой дом, построенный без разрешения (самострой) нельзя ни продать, ни подарить, такое строение не является объектом недвижимости. Банки конечно заключат ипотечные договора на недострой но далеко не все и очень неохотно, потому как недострой не может являться залоговым имуществом. Такие ипотеки либо вообще не оформляют либо под сумасшедшие проценты плюс страхование и жизни и недвижимости.

Оформить уже построенный дом- тоже дело не простое. Так как построен он был без разрешения и уведомления. Только через суд. Но предварительно надо будет обойти не мало чиновников.

Первым делом необходимо обратиться в администрацию с уведомлением о начале строительства жилого дома, который уже построен. Потребуется получить письменный отказ от местного исполнительного органа (Администрации), который обязательно пригодится в суде. Без официального отказа администрации суд ваше дело рассматривать не станет, после этого необходимо собирать документы для суда.



Вам потребуются правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство на землю, либо оригинал выписки.

Необходимо оформить технический паспорт нового дома в БТИ. Оформление технического паспорта потребуется для суда с целью определить площадь объекта, его технические характеристики, назначение и другую информацию. Без технического паспорта невозможно заказать у эксперта техническое заключение о соответствии дома строительным и противопожарным нормам. Технический паспорт БТИ можно заменить на техническое описание, которое составляет кадастровый инженер. Это значительно дешевле.

10 ноября 2020, 12:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Договор уступки аренды с оформленным незавершенным строительством
Здравствуйте ! Хотим приобрести участок в кооперативе ( коттеджный посёлок ). Участок зарегистрирован, имеет кадастровый номер. Кооператив передал права аренды участка физическому лицу, который этот участок сейчас продаёт. Срок аренды истекает в ноябре 2020г. На участке оформлен объект незавершенного строительства,который тоже зарегистрирован и ему присвоен кадастровый номер.Фактически этого объекта на участке не существует. По предлагаемому нам договору купли-продажи мы покупаем именно этот объект , а участок переходит к нам по договору уступки права аренды. Какие могут возникнуть проблемы при оформлении участка в собственность и нужно ли будет попадать в план расположения дома на участке или возможны варианты отступа и регистрации новых размеров объекта ? Спасибо )
20 июля 2020, 15:24, вопрос №2825313, Татьяна, г. Екатеринбург
3 ответа
Земельное право
Как на арендованном участке оформить незавершенное строительство и платить от кадастровой стоимости?
Заключил договор аренды земельного участка после аукциона, могу ли я оформить незавершенное строительство и уйти от арендных платежей к платежам от кадастровой стоимости.
20 мая 2018, 06:45, вопрос №2000659, Артур, г. Ханты-Мансийск
2 ответа
Недвижимость
Как оформить незавершенное строительство на арендованном земельном участке?
В 2013 году заключила договор аренды земельного участка с местной администрацией, сроком на 3 года (до 29.04.2016г), под ИЖС. На данном участке без разрешающих документов начала строительство жилого дома, 30 % готовности. В апреле 2016 года срок аренды зем.участка вышел. Обратилась в местную администрацию с заявлением о продлении срока аренды, на что они ответили что без проведения торгов не могут продлить договор аренды, одновременно с этим сообщили, что предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов возможно для завершения строительства объекта незавершенного строительства, для этого необходимо предоставить правоустанавливающие документы на данный объект недвижимости. Так как данный объект начали строить без разрешающей документации, через росс реестр оформить невозможно, как оформить, с чего начать, какие документы нужны для обращения в суд?
18 сентября 2017, 10:17, вопрос №1754741, Екатерина, г. Астрахань
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Незавершенное строительство при банкротстве
Добрый день. Жилой дом с паркингом. Жилье и встроенные помещения введены в эксплуатацию. Паркинг не достроен. Примерно 40%. недостройки. Через суд признали долю в общей долевой собственности паркинга. Застройщик- банкрот. Открыто конкурсное производство на полгода. Не можем зарегистрировать в Росреестре долю, т.к. объект не введен и не оформлено незавершенное строительство. Что делать? Мы дольщики можем оформить незавершенку на основании решения суда?
28 июня 2017, 09:38, вопрос №1680808, Татьяна, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Незавершенное строительством здание
Есть договор о передаче фирме в долгосрочную аренду для ведения предпринимательской деятельности земельного участка под незавершенным строительством (договор от 2002 г.). Сейчас необходимо выкупить земельный участок, на нем расположено незавершенное строительством нежилое отдельно стоящее здание (95%готовности). Введенное в эксплуатацию. Право на выкуп имеет только собственник расположенного на земельном участке строения. Но объект незавершенного строительства не относится к зданиям, строениям и сооружениям. В то же время, на основании п.1 ст.55 ГрК, с момента выдачи разрешения на ввод объекта незавершенного строительства в эксплуатацию, он приобретает статус завершенного строительством объекта (здания, сооружения). Как оформить данный объект незавершенного строительства,какие необходимо собрать документы, чтобы он подпал под категорию зданий и строений. Как перевести его в завершенное?
04 апреля 2013, 12:28, вопрос №60105, Любовь Шестакова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2020